вид  
11 Апреля 2026г, Суббота€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«ИркутскНИИхиммаш» рассказал о выборе марок сталей для оборудования опасных объектов

29 Сентября 2020
«ИркутскНИИхиммаш» рассказал о выборе марок сталей для оборудования опасных объектов

В компании «ИркутскНИИхиммаш» рассказали о согласовании выбора марок сталей при разработке и изготовлении оборудования для эксплуатации на опасных производственных объектах.

В «ИркутскНИИхиммаш» часто приходят запросы в отношении согласования правильности выбранных марок сталей в качестве конструктивных элементов конкретного оборудования (емкости, колонны, теплообменника и т. д.), проектируемых или модернизируемых на определенные рабочие параметры и среды.

«Институт, имея опыт и компетенции в области материаловедения, оценивает исходные данные по поступающим запросам и принимает конкретное техническое решение, которое оформляется в виде согласовательного письма или заключения, с приводимой аргументацией и выводами»,сообщается в релизе организации.

В качестве примера приводится запрос о возможности использования стали 09Г2С для производства емкостей хранения свежей щелочи, определения прибавки для компенсации коррозии и необходимости проведения термообработки.

Анализ данных по области применения указанной стали в щелочных средах и сочетании, приведенных в запросе рабочих параметров, позволил сделать вывод о возможности применения стали 09Г2С в качестве основного материального исполнения для выпуска емкостей хранения свежей щелочи при условии проведения термической обработки для снятия остаточных напряжений от сварных швов и мест, подвергшихся значительной гибки металла, и припуском на коррозию в 2 мм.

Справка:

АО «ИркутскНИИхиммаш» – многопрофильная организация, имеющая научно-исследовательскую, диагностическую и производственно-экспериментальную базу. В институте работает около 250 сотрудников, которые выполняют работы по созданию нового оборудования и проводят работы в области экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов  для ведущих предприятий Иркутской области и России: АО «Ангарская нефтехимическая компания», АО «Саянскхимпласт», АО «Ангарский завод полимеров», АО «Ангарский завод катализаторов и органического синтеза», ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «Томскнефтехим», филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» (Кирово-Чепецк), филиал Азот АО «ОХК «УРАЛХИМ» (Березники), КОАО «Азот» (Кемерово), АО «Невиномысский Азот», ООО «ГазпромНефтехим-Салават», ООО «Газпромфлот», ООО «Газпром добыча Иркутск», группа компаний «Илим», ООО «НАТЭК», ПАО «Татнефть», ООО «Восточный нефтехимический Терминал» (Находка), KCA Deutag Drilling, Nabors Drilling и другие.


Узнать больше об АО «ИркутскНИИхиммаш» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «ИркутскНИИхиммаш»


Метки ИркутскНИИхиммаш теплообменное оборудование Термообработка теплообменник колонна Колонное оборудование сталь сварные швы марка стали ёмкости


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём космонавтики! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём космонавтики!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с Днём космонавтики! Желаем высоких и счастливых полетов в жизни
Фото недели: ЗАО «ПКТБА» реализует масштабный проект по перепланировке и расширению цеха Фото недели: ЗАО «ПКТБА» реализует масштабный проект по перепланировке и расширению цеха
В еженедельной рубрике «Фото недели» опубликованы кадры с производственной площадки ЗАО «ПКТБА». В 2026 году на предприятии стартовал масштабный
АО «ЗЭО Энергопоток» провело приемочные испытания двух опытных образцов клапанов сильфонных запорных АО «ЗЭО Энергопоток» провело приемочные испытания двух опытных образцов клапанов...
В конце марта 2025 г. успешно завершены приемочные испытания 2-х опытных образцов клапанов сильфонных запорных КИП (DN10, Рр 20 МПа, Тр 300 градусов) по ТУ 28.14.13-118-80841593-2025.

Отказов при испытании опытных образцов не зафиксировано....
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)