вид  
5 Ноября 2026г, Четверг€ — 91.6010,  $ — 81.6699загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Пятый блок Ленинградской АЭС запущен в работу после ремонта

13 Января 2021
Пятый блок Ленинградской АЭС запущен в работу после ремонта

На энергоблоке № 5 Ленинградской АЭС успешно завершены планово-предупредительные ремонтные работы. Объект включен в сеть досрочно.

За первые сутки эксплуатации после обновления блок выработал 24,1 млн киловатт*часов электроэнергии. Мероприятия реализованы для повышения надежности работы технологических систем и систем безопасности в следующий межремонтный период.

«Благодаря высокому профессионализму ремонтного персонала ЛАЭС и «Ленатомэнергоремонт» мы завершили ремонт на трое суток раньше срока. За 55 суток наши специалисты выполнили большой объем работ: подтвердили прочность и целостность металла корпуса реактора, провели диагностику состояния основного оборудования блока, заменили или отремонтировали его отдельные узлы и механизмы, провели частичную модернизацию. Также в ходе ремонтной кампании атомщики заменили часть отработавших тепловыделяющих сборок на свежие и переставили ядерное топливо в реакторе в соответствии с картой перегрузки», – прокомментировали в пресс-службе станции.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки атомная отрасль Атомная энергетика атомные станции Ленинградская Атомная станция Ленинградская АЭС ремонт ремонтные работы планово-предупредительный ремонт энергоблок


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG посетит выставочный проект «МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2026» Медиагруппа ARMTORG посетит выставочный проект «МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2026»
С 10 по 13 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» (Москва) пройдет масштабный проект «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», объединяющий три отраслевые выставки:
В «НПО АСТА» запустили производство поплавковых конденсатоотводчиков из нержавеющей стали В «НПО АСТА» запустили производство поплавковых конденсатоотводчиков из нержавеющей стали
В линейку поплавковых конденсатоотводчиков с корпусом из нержавеющей стали входят: АСТА ПМ141, АСТА ПМ241 / ПМ243
АО «ПТПА» успешно прошло оценку и получило свидетельство об оценке деловой репутации в СДС «ИНТЕРГАЗСЕРТ» АО «ПТПА» успешно прошло оценку и получило свидетельство об оценке деловой репутации в...
В ходе оценки учитываются финансовая устойчивость компании, опыт и квалификация персонала, наличие необходимых лицензий и
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)