вид  
4 Марта 2026г, Среда€ — 90.3098,  $ — 77.6093загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Барнаульской ТЭЦ-2 начались комплексные испытания котлоагрегата нового поколения

25 Июля 2013
На Барнаульской ТЭЦ-2 (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания») продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в рамках выполнения Договора о предоставлении мощности (ДПМ). В числе приоритетных проектов текущего года – пуск в эксплуатацию реконструированного котлоагрегата №12. По окончании всех запланированных монтажных работ энергетики приступили к его пуско-наладочным испытаниям.

Газоплотный высокоэкономичный двенадцатый котлоагрегат марки БКЗ-250-140Ф относится к энергооборудованию последнего поколения, по всем характеристикам выдерживает строгие европейские стандарты. Изготовил его барнаульский завод «Сибэнергомаш». В данном котле реализованы новейшие технологические решения в области сжигания топлива, сопоставимые по результатам с предложениями мировых компаний, работающих в этой области. В мае текущего года совместно с «УралВТИ» проведены пробные сжигания углей. В результате испытаний было зафиксировано, что выбросы окислов азота в атмосферу на 20% ниже нормативных. Как отмечают специалисты, система сжигания, установленная на этом котельном агрегате, не имеет аналогов в России.

Основным видом топлива двенадцатого котлоагрегата является более распространенная и дешевая марка угля «Д», но при необходимости есть возможность работы оборудования и на проектной марке угля «СС». Проект выполнил, казалось бы невозможную задачу: при сжигании низкокалорийного топлива существенно увеличена паропроизводительность агрегата с 210 до 250 тонн пара в час, что повышает КПД всего генерирующего оборудования, которое будет задействовано вместе с обновленным котлом.

Особенностью котлоагрегата №12 является автоматическая система управления. В режиме онлайн машинист на четырех компьютерных мониторах отслеживает параметры работы всех участков котла, данные фиксируются и сохраняются. Необходимые действия по переключению, остановке, изменению показателей производятся также на мониторах одним нажатием мышки.

Пуско-наладочные испытания продлятся около 10 дней, после чего котел будет готов к работе. В отопительный сезон 2013-2014 гг. Барнаул войдет уже с новой «энергетической печкой», которая даст городу значительный резерв по тепловой нагрузке.

Справка:

Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия. Основные виды бизнеса – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС и 14 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 138 МВт, тепловой - 15 736,3 Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 1 184 км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы превышает 19 000 человек.

Метки Сибирская генерирующая компания Барнаульская ТЭЦ-2 ремонт котлоагрегат БКЗ-250-140Ф


Смотрите также:
Международная выставка «Нефтегаз-2026». . Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG Международная выставка «Нефтегаз-2026». . Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
Медиагруппа ARMTORG принимает участие в событии и выступает информационным партнером. Предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.

Завод «Сателлит» провел экскурсию для студентов 1 курса Благовещенского филиала ГАПОУ БАСК Завод «Сателлит» провел экскурсию для студентов 1 курса Благовещенского филиала ГАПОУ БАСК
Экскурсоводом был ведущий инженер-технолог Марсель Фаритович Мухамадулин, который в доступной форме рассказал студентам о всех тонкостях производства трубопроводной арматуры.
АО «АМК» изготовило и поставило крупную партию трубопроводной арматуры для энергетического объекта республики Коми АО «АМК» изготовило и поставило крупную партию трубопроводной арматуры для...
Весовой эквивалент отгруженнойпродукции составил 40 тонн. В поставку вошли электроприводные задвижки1120-100-Э-01 DN100 Рр240, 1013-175-Э DN175 Рр140
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)