6 марта на нефтеперерабатывающем заводе имени Менделеева в Тутаевском районе Ярославской области произошел пожар. На данный момент он потушен, идет пролив конструкций, установка не пострадала.
В Главном управлении МЧС рассказали, что, по предварительным данным, загорелись две емкости с горючим. В социальных сетях очевидцы сообщали, что слышали сильный хлопок. В частности, загорелись два резервуара с нефтепродуктами объемом 600 кубометров. Пострадавших нет.
«Все службы сработали оперативно, пожар потушен. Жертв нет. Угроза разлива нефтепродуктов отсутствует. Установка не пострадала. Причины возгорания устанавливаются», – отмечается в официальном пресс-релизе предприятия.
Справка:
Ярославский опытно-промышленный нефтемаслозавод имени Д. И. Менделеева – старейший среди ныне действующих в России нефтеперерабатывающих заводов. В 1881 году на заводе работала группа инженеров во главе с великим русским учёным Д.И. Менделеевым. В настоящее время ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева является градообразующим предприятием с непрерывным производственным циклом. В масштабах Тутаевского района Ярославской области, завод является:
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РИА Новости»
А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 2
На заводе «Нижнекамскнефтехим» произошла разгерметизация оборудования, вызвавшая...
ОМК получила премию имени И.П. Кулибина за разработку премиального резьбового...