вид  
17 Марта 2026г, Вторник€ — 92.6555,  $ — 81.0517загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На первом энергоблоке Курской АЭС-2 установлены четыре гидроемкости САОЗ

11 Марта 2021
На первом энергоблоке Курской АЭС-2 установлены четыре гидроемкости САОЗ

В здании реактора энергоблока № 1 Курской АЭС-2 в проектное положение установлены все четыре гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны. Это первое выполненное государственное задание 2021 года, которое позволит начать следующий этап возведения конструкций в гермозоне реактора.

«От проведения этих работ зависит своевременное завершение устройства шахты реактора в здании первого энергоблока, что является следующим государственным заданием 2021 года»,сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Система аварийного охлаждения активной зоны состоит из пассивной и активной частей. Гидроемкости относятся к пассивным системам безопасности АЭС, которые функционируют без привлечения персонала и использования внешних источников энергоснабжения. В ходе эксплуатации АЭС в этих емкостях хранится водный раствор борной кислоты (поглотитель нейтронов).

Задача оборудования заключается в экстренном заливе активной зоны реактора при нештатных ситуациях, связанных с потерей теплоносителя. Это предотвращает повреждение твэлов и расплавление топлива. Каждая гидроемкость системы аварийного охлаждения активной зоны представляет собой сосуд высокого давления, расположенный вертикально.

Справка:

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах.

Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Потребителями её электроэнергии являются 19 регионов Центра России. В настоящее время идет строительство энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АСЭ


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика АЭС Курская АЭС-2 энергоблок энергоблок АЭС гидроёмкости гидроёмкости системы безопасности система аварийного охлаждения активной зоны реактора реактор реакторная установка САОЗ


Смотрите также:
АО «ДС Контролз» представило широкий спектр высокотехнологичного оборудования на выставке «Нефтегаз-2026» АО «ДС Контролз» представило широкий спектр высокотехнологичного оборудования на...
На стенде компании был представлен широкий спектр высокотехнологичного оборудования, разработанного с учётом актуальных требований отрасли.
Антон Алиханов оценил производственный потенциал предприятий «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ» Антон Алиханов оценил производственный потенциал предприятий «СибГазСтройДеталь» и «НХПТ»
Презентация состоялась 13 марта в Омском конгресс-холле в рамках заседания подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике и Координационного совета по промышленности.
МК «Сплав» приняла участие в Дне открытых дверей НовГУ в ИНТЦ «Валдай» МК «Сплав» приняла участие в Дне открытых дверей НовГУ в ИНТЦ «Валдай»
Стенд буквально притягивал внимание: ребята и их родители не только узнали всё о поступлении в Сплав-Университет, но и с головой погрузились в жизнь завода.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)