вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Диагностика трубопроводной арматуры – условие безопасности и надежности

1 Ноября 2021
едиагруппа ARMTORG. Мориц М. Диагностика трубопроводной арматуры – условие безопасности и надежности

Медиагруппа ARMTORG в пятом номере журнала «Вестник арматуростроителя» представила статью о диагностике трубопроводной арматуры в качестве условия безопасности и надежности.

Диагностика трубопроводной и регулирующей, в особенности в ассортименте всей продукции арматуростроения, арматуры является очень важной составляющей систем безопасности сложных объектов, представляющих как важное промышленное значение, так и повышенную степень опасности для окружающей среды и общества в целом.

Экономика Российской Федерации в последние годы продемонстрировала заметный рост производства технически сложной продукции, опирающейся на появление крупных инженерных проектов в сфере нефтегазовой и химической промышленности, расширение инфраструктуры трубопроводного транспорта, а также продолжение развития теплоэнергетического и жилищно-коммунального хозяйства городов и регионов России. В том числе и в вариантах, когда новая инфраструктура используется в тесной связи со старыми и эксплуатируемыми на пределе сроков использования ее частями.

Контроль и своевременная диагностика частей и узлов такой системы становится приоритетной темой для производства регулирующей арматуры и другой продукции арматуростроительной отрасли России. Это касается не только трубопроводного транспорта, но и арматуры, применяемой в сложных установках, объектах энергетики и теплоэнергетики, ЖКХ, здравоохранении, производственных технологических процессах различных отраслей, в судостроении, в воздушно-космической отрасли и военной сфере.

едиагруппа ARMTORG. Мориц М. Диагностика трубопроводной арматуры – условие безопасности и надежности

Нет смысла рассматривать первопричины такого роста, так как они имеют в своей основе различные факторы как глобального характера, так и как следствие протекающих региональных процессов развития рынков в новом складывающемся мировом экономическом порядке.

Российская экономика, подстегиваемая кнутом внешнеполитических негативных трендов, наконец начинает получать, а вернее научилась зарабатывать, пряники в виде развития собственной промышленности и инфраструктуры. Надежность и безопасность сложных систем и производственных объектов становятся во главу угла при производстве новых образцов продукции трубопроводной арматуры. А эксплуатация действующих объектов требует применения перспективных методов контроля и диагностики реального состояния изношенной арматуры, и регулирующей в первую очередь.

Цели и задачи контроля эксплуатационного состояния и технического диагностирования трубопроводной арматуры, потребность операторов, эксплуатирующих арматуру и интересы производителей этой арматуры для выпуска контролепригодной и обеспеченной возможностью к диагностике продукции в настоящее время совпадают. Это находит свое отражение в новостях развития отрасли арматуростроения на страницах нашего издания и сайта ARMTORG.RU, наших новостных лентах в социальных сетях.

Новые образцы продукции для перспективных крупнейших проектов в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока России уже на стадии проектирования, разработки, экспериментального или предсерийного производства требуют детального и всестороннего испытания, диагностики технического состояния. Отрасль реагирует на это открытием новых производств с развитием специализированных профильных направлений компетенций в диагностике и испытании таких изделий. Вот некоторые примеры:

• В августе этого года машиностроительный дивизион Росатома «Атомэнергомаш» представил свой первый в Европе и третий в мире по уровню оснащения и возможностей испытательный стенд для оборудования заводов СПГ, где процент продукции арматуростроения традиционно имеет очень высокий процент.

• Ростовская компания «ПРОММАШ ТЕСТ», входящая в группу «Серконс» (Sercons), крупная экспертная организация в области испытания и сертификации промышленной продукции, презентовала свою новую лабораторию по испытанию и диагностике оборудования, работающего под избыточным давлением (рис. 1).

И таких новостей становится все больше, так как отрасль арматуростроения продолжает развиваться и занимать все более сложные с технологической точки зрения ниши обеспечения крупных инвестиционных проектов развития. Те ниши, которые ранее часто занимали продуктовые линейки зарубежных брендов ТПА. Совершенствование и усложнение процессов управления технологическими объектами, интегрированными в региональные или специализированные трубопроводные системы, ставят перед производителями арматуры широкий спектр развития темы диагностики. С точки зрения целей и задач контроля и диагностики в отрасли рассматриваются следующие группы ТПА:

Медиагруппа ARMTORG. Мориц М. Диагностика трубопроводной арматуры – условие безопасности и надежности

• арматура на действующих объектах;
• арматура на стадии производства;
• арматура на стадии разработки и проектирования.

Регулирующая арматура, находящаяся в эксплуатации на действующих трубопроводных сетях и предприятиях ЖКХ или в энергетике/теплоснабжении, – это арматура, в конструкции которой, как правило, изготовленной довольно давно, не предусмотрены средства и методы диагностики состояния и износа.

Такая арматура редко соответствует современным требованиям безопасности и контролепригодности. И поэтому сегодня актуальной становится сфера предложения услуг в плане обеспечения контроля и дефектовки частей арматуры или регулирующих узлов без демонтажа действующих систем.

Это очень сложный процесс, который требует высокого профессионально уровня специалистов. Такие предприятия на рынке сервисных услуг имеют хороший уровень востребованности. И именно в этой сфере пока продолжают развиваться представительства иностранных компаний и брендов, которые еще недавно были основными поставщиками трубопроводной арматуры до начала процесса импортозамещения в российской экономике.

Таким видом услуг успешно занимается подразделение Hawle Service в России (рис. 2), которое обслуживает и диагностирует используемые в действующих сетях задвижки и регулирующие клапаны. Или, например, инжиниринговые отечественные компании, например ООО «ВОЛГАПРОМИМПОРТ» (г. Казань), которое предлагает услуги по диагностике и контролю регулирующей арматуры зарубежного производства под маркой Flowserve.

Отдельно можно рассматривать дочерние и аффилированные с компанией «Газпром» предприятия, оказывающие сервисные услуги по диагностике действующих объектов, которые используют различные комплекты диагностического оборудования и все возможные методы диагностики, начиная от визуального контроля герметичности корпусов и уплотнений изделий, а также с использованием методов инструментальной диагностики:

• диагностика с использованием метода акустической эмиссии;
• ультразвуковая дефектоскопия;
• контроль напряженного состояния металла корпусных деталей;
• капиллярный (цветной) контроль;
• радиографический контроль.

Почти все подразделения «Газпром-Трансгаз» (рис. 3) имеют службы по диагностике и обследованию ТПА, в особенности регулирующей. Потому что именно регулирующая арматура обеспечивает стабильную и безопасную работу всей системы. Отсутствие необходимой диагностики и контроля в самом лучшем случае приводит к таким печальным последствиям, например для экологии, как недавняя катастрофа на объекте компании «Норникель». Хотя в том случае дала сбой вся система безопасности, начиная с ее устройства и заканчивая общей структурой организации менеджмента контроля.

едиагруппа ARMTORG. Мориц М. Диагностика трубопроводной арматуры – условие безопасности и надежности

Обращает на себя внимание развивающийся сейчас комплекс сервисных услуг в секторе диагностики продукции арматуростроения. Компании, такие как ЗАО «ДС-Контролз» (г. Великий Новгород), ООО «Модуль-ИНЖИНИРИНГ сервис» (г. Казань), ООО «Динамика» (г. Казань), ООО «СаратовГазАрматура» (г. Энгельс) и многие другие предлагают практически весь спектр диагностики как узлов трубопроводной арматуры, так и отдельных компонентов (клапанов, штоков, посадочных гнезд, корпусов, приводов).

Для этого они оснащены необходимыми мобильными комплексами диагностики трубопроводных систем, которые сейчас производятся в России разными предприятиями отрасли. К примеру, ЗАО «Пензенское конструкторско-технологическое бюро арматуростроения» (рис. 4) или ООО «НПО ГАКС-АРМСЕРВИС» могут предложить мобильные комплекты оборудования.

Диагностика и контроль изделий трубопроводной арматуры на стадии производства, кроме выше перечисленных, дополняются различными системами менеджмента контроля качества производимой продукции с соответствующей технологической оснасткой. Оборудование для такого контроля, как правило, стационарного типа и ориентировано под конкретный тип производимой арматуры. Например, стенды для контроля, диагностики и гидравлических испытаний арматуры производит «ЦТА-Гидравлика» санкт-петербургского подразделения компании «ЦТА». И они не единственные сейчас на рынке производителей оборудования и оснастки.

Получается, что диагностика трубопроводной арматуры при производстве – это, по сути, комплекс испытаний для подтверждения заявленных в технической документации качеств и параметров конечной продукции. Соответственно, арматуростроители России имеют в своем распоряжении предложения по всему ассортименту оборудования, необходимого для выполнения диагностирования и подтверждения технических характеристик изделий ТПА при выпуске продукции.

Отдельного внимания заслуживает регулирующая и вся остальная арматура нового поколения, которая находится в стадии разработки, в стадии конструкторской документации и в опытных перспективных образцах, проектируемая с учетом современных тенденций трубопроводных систем, развития и освоения удаленных видов контроля и диагностики, а также арматура, технической документацией на которую предусматривается возможность обслуживания ее «по техническому состоянию», то есть по фактическому износу, а не по плановому графику, что может дать существенную экономию на эксплуатационных затратах оператору-эксплуатанту.

Назначение такой арматуры – новые объекты, находящиеся на стадии проектирования. В этой сфере развития диагностики сейчас нет никаких границ для разработчиков и производителей в возможности проектирования самых современных систем диагностики арматуры. Для развития сферы диагностики в арматуростроении актуальны сегодня все три типа использования ее для арматуры с соответствующими каждому типу методами контроля и диагностики.

Исходя из этапов жизненного цикла изделий ТПА (проектирование, транспортировка, хранение, монтаж, использование, ремонт, техническое обслуживание, демонтаж и утилизация), заказчиками диагностирования оказываются следующие:

• разработчики и производители арматуры;
• компании, оказывающие услуги монтажа и наладки арматуры;
• эксплуатационные предприятия, использующие трубопроводную арматуру.

По сути, это отдельный рынок приложения труда и получения дохода для самых разных предприятий. От самых маленьких до самых крупных федеральных. А судя по публикациям о тендерных закупках таких услуг, рынок диагностики трубопроводной арматуры себя не скоро исчерпает.

едиагруппа ARMTORG. Мориц М. Диагностика трубопроводной арматуры – условие безопасности и надежности

Также стоит отметить и еще один аспект развития систем диагностики ТПА. Очень большие темпы в арматуростроительной сфере приобретает развитие систем приводов регулирующей арматуры и элементов безопасности систем. Это очень заметно по участию отечественных разработчиков и производителей таких приводов в различных, вновь работающих после карантинных ограничений, отраслевых выставках.

Наши российские разработки и образцы продукции ТПА теперь уже полноценно замещают иностранных конкурентов по функционалу, а с увеличением спроса на изделия в новые проектируемые и уже строящиеся объекты и с внедрением таких приводов в серийное производство, пододвинут их и по стоимости, заняв полноценно всю нишевую позицию рынка.

А еще развитие механизации приводов регулирующей арматуры и систем дистанционного управления и сбора данных о состоянии трубопроводных систем дает разработчикам новых изделий ТПА горизонты с совершенно другим уровнем интегрированности в перспективные системы диагностики и управления больших систем с ориентацией на использование принципов искусственного интеллекта для сбора и анализа данных о состоянии и реальной диагностики всех частей и узлов таких систем.

Внедрение «умной» арматуры в реальных проектах даст существенно новое качество безопасности важнейших производственных и жизнеобеспечивающих объектов для общества. И похоже, от каждого участника отрасли производства и эксплуатации ТПА зависит, как скоро будет реализована эта перспектива!

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, № 5 (67)


Метки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя статьи журнал трубопроводная арматура запорно-регулирующая арматура диагностика безопасность Медиагруппа ARMTORG соответствие требованиям стандарты

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)