вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ООО «Завод кольцевых заготовок». Заготовки основных деталей кранов шаровых для объектов магистрального трубопровода из низколегированных и углеродистых сталей

26 Января 2022
ООО «Завод кольцевых заготовок». Заготовки основных деталей кранов шаровых для объектов магистрального трубопровода из низколегированных и углеродистых сталей

О заготовках основных деталей шаровых кранов для магистрального трубопровода из низколегированных и углеродистых сталей в специальном выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» рассказали представители ООО «Завод кольцевых заготовок».

1 декабря 2021 года вступают в действие ОТТ23.060.30-КТН-114-16 «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Краны шаровые. Общие технические требования» с изменением № 1. Целью данного документа является достижение безотказной работы кранов шаровых – 99,9 %. На основании имеющегося опыта проектирования и эксплуатации объектов магистрального трубопровода в ОТТ-23.060.30-КТН-114-16 внесен необходимый и достаточный перечень контрольных операций при приемке материалов, заготовок и полуфабрикатов.

Качество арматуры достигается в первую очередь применением качественных материалов. При изготовлении основных деталей могут использоваться заготовки, полученные методом литья, ковки или проката. На рынке достаточно много предприятий, которые специализируется на изготовлении высококачественных кольцевых заготовок из низколегированных и углеродистых сталей. Предприятия оперативно реагируют на все изменения в требованиях потребителя. В частности, выстроенный контроль качества литья, заложенный в ОТТ23.060.30-КТН-114-16 изм. 1, позволяет добиться высокого качества отливок путем простых и доступных методов.

Современные технологии литья предоставляют возможность получать заготовки из углеродистых и низколегированных сталей, не уступающие по качеству заготовкам из проката или поковкам. Добиться значительного улучшения качества литьевых заготовок позволяют применение современных приборов, строгое соблюдение технологического процесса и использование многолетнего, в том числе и зарубежного, опыта литья.

Для правильного выстраивания контроля качества литьевых заготовок требуется их разделение по способу получения: литье в песчано-глинистые формы, литье в кокиль, литье под давлением, литье по выплавляемым моделям, литье по газифицируемым (выжигаемым) моделям, литье в оболочковые формы, непрерывное литье, электрошлаковая выплавка.

ООО «Завод кольцевых заготовок». Заготовки основных деталей кранов шаровых для объектов магистрального трубопровода из низколегированных и углеродистых сталей

При литье в песчано-глинистые формы получаемая заготовка наиболее приближена к конечной детали по форме, требует небольшой механической обработки, но имеет напряжения в местах срезки (фрезеровки) литейных прибылей, радиусных переходах от корпуса к фланцам и др. Отсюда свои требования к УЗК и дополнительные требования к контролю напряженных мест.

Заготовки из низколегированных и углеродистых сталей, полученные методом электрошлаковой выплавки, требуют значительной механической обработки, но соответствуют по УЗК и механическим свойствам критериям, предъявляемым к поковкам и прокату.

В связи с возможностью применения более качественного основного материала ОТТ-23.060.30- КТН-114-16 изм. 1 приравнивает контроль качества поковок, штамповок, заготовок из проката или выполненных методом электрошлаковой выплавки, предназначенных для изготовления основных деталей, в одну группу требований (п. 6.6.10 – методы контроля).

Для изготовления трубопроводной арматуры для магистральных трубопроводов предлагаются заготовки для основных деталей кранов шаровых из низколегированных и углеродистых сталей, полученных методом электрошлаковой выплавки, с улучшенным химическим составом, без шлаковых примесей, соответствующие требованиям ОТТ-23.060.30-КТН-114-16 изм. 1. Качество заготовок подтверждается УЗК, контролем механических свойств, включая ударную вязкость, на стандартных образцах. Материал: стали 20, 09Г2С и другие. Из заготовок экономически выгодно изготавливать следующую номенклатуру: Массы таких заготовок достигают 2 тн, а условный проход (номинальный диаметр) – 1000 мм.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, Спецвыпуск (69)

Метки Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя статьи Завод кольцевых заготовок шаровые краны заготовки трубопроводная арматура магистральный газопровод магистральный нефтепровод

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)