вид  
18 Августа 2026г, Вторник€ — 98.3352,  $ — 85.0136загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Энергоблок № 6 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта

6 Декабря 2022
Энергоблок № 6 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта

Шестой энергоблок с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС отключен от сети для проведения планового ремонта. Это уже второй ремонт на энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию в марте 2021 года. Работы планируют завершить до середины января 2023 года.

Более 500 ремонтников, специалистов инженерной поддержки и работников специализированной организации АО «Атомэнергоремонт» будут задействованы в ремонте. В течение полутора месяцев они проведут ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторов и т. д. При необходимости отремонтируют быстроизнашиваемые детали.

Активную зону реактора перегрузят: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие. Затем специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить ее целостность и плотность.

«Техническое обслуживание и ремонт - эффективные способы управления ресурсом энергоблока. Выполненные в полном объеме и с высоким качеством, они исключат риски поломок и отказов технологических систем и систем безопасности в следующий межремонтный период. Мы повысим эксплуатационную надежность энергоблока, а значит, избежим простоев, дополнительных финансовых, временных и трудовых затрат. Блок будет работать устойчиво и безопасно, ежесуточно поставляя в энергосистему страны не менее 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии», - подчеркнул главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

С 1 декабря 2022 года на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки № 3 и 4 РБМК-1000 и энергоблок № 5 ВВЭР-1200. Они несут суммарную нагрузку 3200 МВт. Также за счет их эксплуатации осуществляется теплоснабжение города Сосновый Бор Ленинградской области и его промышленной площадки.

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки Ленинградская АЭС Ленинградская Атомная станция АЭС энергоблок ремонт Атомэнергоремонт атомная отрасль Атомная энергетика реактор техническое обслуживание ревизия турбина генератор


Смотрите также:
А.В. Сороченко, СКБ «ПОБЕДИТ». Переносные станки СКБ «ПОБЕДИТ» для шлифования и притирки уплотнительных поверхностей клиновых задвижек А.В. Сороченко, СКБ «ПОБЕДИТ». Переносные станки СКБ «ПОБЕДИТ» для шлифования и...
Надежная герметизация трубопроводной арматуры напрямую зависит от состояния ее уплотнительных поверхностей. В процессе длительной эксплуатации элементы запорной арматуры
Цифровой паспорт изделия: автоматизация выпуска технических паспортов для производителей арматуры и приводов Цифровой паспорт изделия: автоматизация выпуска технических паспортов для...
Сервис позволяет производителям автоматизировать выпуск паспортов на серийную продукцию с учетом параметров конкретного изделия, серийного номера, результатов испытаний и требований заказчика.
Компания «ТЕМПЕР» представила латунные шаровые краны специального назначения Компания «ТЕМПЕР» представила латунные шаровые краны специального назначения
Новые латунные никелированные краны DN15 PN40 с внутренней резьбой разработаны для установки в квартирных узлах учёта тепловой энергии и смесительных узлах
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)