вид  
22 Сентября 2026г, Вторник€ — 96.3733,  $ — 84.0954загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Самарский завод продал более 5 тыс единиц просроченной авиационной трубопроводной арматуры

3 Февраля 2014
Сотрудники федеральной службы по оборонному заказу выявили 5,6 тысячи авиаизделий с истекшим сроком годности и эксплуатации, которые были реализованы самарским поставщиком авиакомпонентов ОАО "Агрегат" с 2007 по 2013 годы, сообщается на официальном сайте депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, ранее направившего совместное с депутатом Владимиром Гутеневым обращение о массовом использовании контрафактных и просроченных авиаагрегатов и деталей на самарском предприятии.

"Проверка выявила, что за период 2007-2013 гг. "Агрегат" реализовал поставщикам под видом новых свыше 5,6 тысячи авиаизделий с истекшим сроком годности и эксплуатации. По документам агрегаты якобы восстанавливались, однако никаких работ в реальности не производилось (за исключением нового маркирования). В дальнейшем контрафактные детали поступали на авиапредприятия и устанавливались, как на гражданские, так и военные самолеты", — говорится в сообщении.

По словам Хинштейна, согласно заключению Рособоронзаказа, ОАО"Агрегат" незаконно получило от заказчиков 93,8 миллиона рублей в оплату продукции, несоответствующей госстандартам и условиям заключенных контрактов (в т.ч. в рамках государственного оборонного заказа). Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности руководителей предприятия, отмечается на сайте депутата.

Источник в Рособоронзаказе подтвердил РИА Новости данные, приведенные в информации депутата.

"Агрегат" поставлял свою продукцию более 30 организациям авиапрома, включая ОАО "Туполев", ФГУП "РСК "МиГ", ОАО "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод", ОАО "НАЗ Сокол", ФГУП "Казанский вертолетный завод", ОАО "Воронежское авиастроительное объединение" и другим. ОАО "Агрегат" производит агрегаты авиационной трубопроводной арматуры, которыми укомплектованы практически все ныне находящиеся в эксплуатации объекты авиационной отрасли России (как гражданские, так и военные), в том числе самолеты семейства Ан и Ту.

Источник: РИА Новости, Нина Белая

Метки Агрегат


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG презентует электронную версию пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На обложке представлены ООО «Арматурный Завод» и АО «Благовещенский арматурный завод».
Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №4 (97) Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №4 (97)
В настоящее время вопрос кадровой политики, привлечения, сохранения и приумножения ценных кадров стоит достаточно остро. Поэтому в каждом выпуске редакция
Получен патент на промышленный образец клиновой задвижки ДЕНДОР тип 47GV.M Получен патент на промышленный образец клиновой задвижки ДЕНДОР тип 47GV.M
Модернизированная задвижка ДЕНДОР тип 47GV.M является уникальным конструкторским решением АО «ЭНЕРГИЯ», ранее на изделие был
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)