вид  
7 Апреля 2026г, Вторник€ — 91.0034,  $ — 78.7277загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Самарский завод продал более 5 тыс единиц просроченной авиационной трубопроводной арматуры

3 Февраля 2014
Сотрудники федеральной службы по оборонному заказу выявили 5,6 тысячи авиаизделий с истекшим сроком годности и эксплуатации, которые были реализованы самарским поставщиком авиакомпонентов ОАО "Агрегат" с 2007 по 2013 годы, сообщается на официальном сайте депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, ранее направившего совместное с депутатом Владимиром Гутеневым обращение о массовом использовании контрафактных и просроченных авиаагрегатов и деталей на самарском предприятии.

"Проверка выявила, что за период 2007-2013 гг. "Агрегат" реализовал поставщикам под видом новых свыше 5,6 тысячи авиаизделий с истекшим сроком годности и эксплуатации. По документам агрегаты якобы восстанавливались, однако никаких работ в реальности не производилось (за исключением нового маркирования). В дальнейшем контрафактные детали поступали на авиапредприятия и устанавливались, как на гражданские, так и военные самолеты", — говорится в сообщении.

По словам Хинштейна, согласно заключению Рособоронзаказа, ОАО"Агрегат" незаконно получило от заказчиков 93,8 миллиона рублей в оплату продукции, несоответствующей госстандартам и условиям заключенных контрактов (в т.ч. в рамках государственного оборонного заказа). Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности руководителей предприятия, отмечается на сайте депутата.

Источник в Рособоронзаказе подтвердил РИА Новости данные, приведенные в информации депутата.

"Агрегат" поставлял свою продукцию более 30 организациям авиапрома, включая ОАО "Туполев", ФГУП "РСК "МиГ", ОАО "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод", ОАО "НАЗ Сокол", ФГУП "Казанский вертолетный завод", ОАО "Воронежское авиастроительное объединение" и другим. ОАО "Агрегат" производит агрегаты авиационной трубопроводной арматуры, которыми укомплектованы практически все ныне находящиеся в эксплуатации объекты авиационной отрасли России (как гражданские, так и военные), в том числе самолеты семейства Ан и Ту.

Источник: РИА Новости, Нина Белая

Метки Агрегат


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №1 (94) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №1 (94)
Получив большое количество отзывов по проекту «Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры», мы сделали вывод, что проект
На площадке «Технопарк. Рыбинск» начнут серийное производство сильфонной запорной арматуры На площадке «Технопарк. Рыбинск» начнут серийное производство сильфонной запорной арматуры
Эта продукция востребована на критически важных объектах атомной промышленности, где надежность оборудования напрямую связана с безопасностью.
Представители «НПО АСТА» приняли участие в семинаре на тему проектирования и эксплуатации пароконденсатных систем Представители «НПО АСТА» приняли участие в семинаре на тему проектирования и...
Представители ООО «НПО АСТА» приняли участие в обучающем семинаре, организованном партнером — компанией «Акватерм Екатеринбург» — на базе Технического
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)