вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В этом году на модернизацию энергоблоков Ростовской АЭС будет направлено более 3 млрд рублей

10 Апреля 2023
В этом году на модернизацию энергоблоков Ростовской АЭС будет направлено более 3 млрд рублей.

В 2023 году на модернизацию энергоблоков Ростовской АЭС будет направлено более 3 млрд рублей. Из этих средств более 2-х млрд будет инвестировано в модернизацию оборудования самого первого энергоблока станции, физический пуск которого состоялся в 2001 году. Об этом сообщил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников в ходе встречи с руководителями крупнейших региональных информационных агентств и СМИ.

«Сейчас мы развернули активные работы по продлению ресурса энергоблока № 1, срок эксплуатации которого составляет 30 лет. Все они будут последовательно выполняться во время плановых ремонтов вплоть до 2030 года», - отметил Андрей Сальников.

Он подчеркнул, что продление сроков эксплуатации энергоблоков АЭС - это общепринятая мировая практика. Поэтому такая работа для Росэнергоатома не является чем-то новым, сроки службы практически всех энергоблоков концерна продлеваются на срок от 20 до 30 лет.

По словам директора АЭС, лицензию надзорного органа, которая позволит продлить срок эксплуатации объекта, предприятие планирует получить в 2030 году.

Сейчас на первом энергоблоке выполняется большой объем работ по замене и модернизации систем и оборудования, в т.ч., самая масштабная по времени и трудозатратам операция - модернизация комплекса электрооборудования и систем управления защитой ядерной установки.

Также специалисты выполнят замену аккумуляторных бесперебойных батарей и щитов постоянного тока с внедрением системы автоматического поиска замыкания на землю. Данная система на станции будет внедрена впервые. Кроме того, в реакторном отделении специалисты заменят три насосных агрегата, а в машзале - регулирующие клапаны. Также в рамках восстановления ресурса оборудования в реакторном отделении запланирована замена фильтров-адсорберов.

Плановая ремонтная кампания, направленная на проверку оборудования, его техобслуживание и обеспечение надежной и бесперебойной работы, продолжается на Ростовской АЭС с начала года. В феврале был завершен ППР блока № 3 и выведен в ремонт блок № 2; в марте он включен в сеть и начат ремонт на блоке № 1. Завершить его планируется до конца мая т.г..

Работы на блоке № 1 завершат ремонтную кампанию 2023 года. До конца года волгодонские атомщики намерены работать без остановок, чтобы выполнить государственное задание по выработке в объеме 32,279 млрд кВтч электроэнергии.

Справка:

Ростовская АЭС относится к серии унифицированных проектов АЭС с ВВЭР-1000, удовлетворяющих требованиям поточного строительства. Вся мощность АЭС предназначалась для покрытия потребности объединенной энергосистемы Северного Кавказа. Полномасштабное строительство Ростовской атомной станции началось в октябре 1979 г. В 1990 г. строительство АЭС было приостановлено, станция переведена в режим консервации.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»


Метки Ростовская АЭС Росэнергоатом модернизация модернизация АЭС атомная отрасль атомная станция реконструкция энергоблок энергоблок АЭС регулирующие клапаны АЭС

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)