вид  
10 Июня 2026г, Среда€ — 82.7785,  $ — 71.7318загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Специалисты «Атомэнергопроекта» представили свои наработки в области проектирования и сооружения АЭС

18 Июня 2014
ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) в рамках Международного форума «Атомная энергия для устойчивого развития «NDExpo - 2014.» провел круглый стол, посвященный современным технологиям проектирования и сооружения сложных инженерных объектов. Модератором мероприятия выступил первый заместитель генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров.

Открывая мероприятие, Леонид Егоров отметил, что у «Атомэнергопроекта» накоплен большой опыт сооружения объектов (в частности, Нововоронежской АЭС-2) и опыт проектирования, в том числе головных энергоблоков АЭС.

«Ярким примером нашей работы является проект ВВЭР-ТОИ, который будет реализован на Курской АЭС-2 и Смоленской АЭС-2. И сегодня мы готовы поделиться с участниками круглого стола опытом применения современных технологий в проектировании и сооружении сложных инженерных объектов», - сказал Леонид Егоров.

Директор по технологиям проектирования ОАО «Атомэнергопроект» Сергей Ергопуло рассказал, что основными требованиями современных заказчиков сооружения АЭС являются безопасность, качество, срок сооружения и экономическая эффективность разрабатываемых «под ключ» проектов. Все эти требования были учтены при разработке самого современного российского проекта АЭС – ВВЭР-ТОИ (генеральный проектировщик – ОАО «Атомэнергопроект»).

При работе над проектом ВВЭР-ТОИ был использован положительный опыт, полученный при сооружении Нововоронежской АЭС-2, где «Атомэнергопроект» выступает генеральным проектировщиком и генподрядчиком. О практических строительных решениях и внедрении методов проектно–ориентированного управления (ПОУ) на площадке строящейся станции участникам круглого стола рассказал заместитель директора по сооружению объектов ОАО «Атомэнергопроект» Александр Кирсанов. Он отметил, что внедрение методов ПОУ уже позволило компании снизить сроки и стоимость строительства АЭС.

По словам управляющего Московским проектно-конструкторским филиалом ОАО «Атомэнергопроект» - Дизайн Центром ВВЭР Александра Шарипова, реализованные в проекте ВВЭР-ТОИ строительно-монтажные технологии и организационные решения позволяют существенно сократить сроки строительства энергоблока.

Разработка новых стандартов деталей и элементов трубопроводов АЭС также призвана снизить стоимость сооружения современных атомных электростанций. Заместитель начальника конструкторско-технологического бюро комплексного проектирования ОАО «Атомэнергопроект» Евгений Мишин рассказал, что существующая база стандартов не пересматривалась более 20 лет и уже не соответствует современным требованиям проектов АЭС. В настоящий момент «Атомэнергопроект» разработал отвечающие современным требованиям стандарты на детали трубопроводов. Данные наработки предлагается использовать как фундамент для создания стандартов отрасли.

Тему разработки новых стандартов в производстве трубного сортамента АЭС продолжил заместитель генерального директора ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», кандидат технических наук Владимир Скоробогатых. Он отметил, что использование современных марок сталей, широко применяемых в тепловой энергетике, позволило бы снизить металлоемкость проекта, как минимум, на 20%, а применение современных технологий изготовления труб - получить требуемый проектом серийный сортамент. Эти решения снизят стоимость трубопроводов, значительно увеличат срок их службы и снизят эксплуатационные расходы.

Международный форум «Атомная энергия для устойчивого развития «NDExpo – 2014» проходит в Санкт-Петербурге. Форум проводит Госкорпорация «Росатом» с целью развития «неядерного» бизнеса своих предприятий и организаций. В программе Форума - проведение круглых столов, а также выставка инновационных технологий и оборудования предприятий Госкорпорации «Росатом» и предлагаемых для использования на предприятиях Росатома.

Метки Атомэнергопроект ВВЭР ВВЭР-ТОИ Курская АЭС-2 Смоленская АЭС-2


Смотрите также:
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Трубопроводная арматура для атомной отрасли, поставки 2025 года, анонс атомного рынка в 2026 году М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Трубопроводная арматура для атомной отрасли, поставки...
Развитие отечественных технологий трубопроводной арматуры для атомной энергетики приобретает стратегическое значение в условиях глобальных технологических вызовов
Завод «ПТПА» получил награду от ЭТП ГПБ в номинации «Мега поставщик Группы Газпром» Завод «ПТПА» получил награду от ЭТП ГПБ в номинации «Мега поставщик Группы Газпром»
АО «ПТПА» удостоено награды от Электронной торговой площадки Газпромбанка в номинации «МЕГА ПОСТАВЩИК ГРУППЫ ГАЗПРОМ». Это является особым признанием для компаний, демонстрирующих выдающиеся результаты в рамках электронных закупок.
Специалисты завода «Сибэнергомаш - БКЗ» одержали победу в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» Специалисты завода «Сибэнергомаш - БКЗ» одержали победу в региональном этапе конкурса...
В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)