вид  
17 Июля 2025г, Четверг€ — 90.5635,  $ — 77.9585загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Белоярской АЭС начался подготовительный этап строительства энергоблока № 5 с реактором БН-1200М

14 Июля 2025
На Белоярской АЭС начался подготовительный этап строительства энергоблока № 5 с реактором БН-1200М

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв с рабочим визитом посетил Свердловскую область. Центральным событием поездки стал старт работ подготовительного этапа строительства энергоблока № 5 на Белоярской АЭС — первого серийного блока с реактором IV поколения БН-1200М. В рамках визита также подписано соглашение с врио губернатора о разработке мастер-планов для трёх «атомных» городов в регионе.

Реакторы на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом обеспечат многократное использование ядерного топлива, минимизацию радиоактивных отходов и новый уровень безопасности. БН-1200М, создаваемый на базе опыта эксплуатации блоков БН-600 и БН-800, станет самым мощным в мире реактором на быстрых нейтронах. Заливка первого бетона запланирована на 2027 год.

В рамках визита Алексей Лихачёв осмотрел действующую площадку Белоярской АЭС, включая машинный зал, блочный пункт управления энергоблока № 4, элементы мобильной резервной инфраструктуры. Также ему продемонстрирован уникальный защитный костюм для работы со щелочными металлами — аналогичная экипировка имеется только на Белоярской АЭС и обеспечивает высокий уровень безопасности персонала. После этого состоялась церемония награждения сотрудников станции.

Генеральный директор «Росатома» также посетил Институт реакторных материалов — организацию Научного дивизиона «Росатома», где были представлены передовые технологии производства радиоизотопной продукции и методики исследований конструкционных материалов и топлива, используемых в атомной промышленности. Алексей Лихачёв вручил сотрудникам института и станции государственные и отраслевые награды.

Помимо производственной повестки, важное внимание в ходе визита было уделено социально-экономическому развитию городов атомной отрасли региона. Алексей Лихачев подписал с губернатором Свердловской области Денисом Паслером соглашение о разработке мастер-планов для трёх территорий: города Заречного, ЗАТО Новоуральска и ЗАТО Лесного.

Мастер-планы станут основой для создания комфортной городской среды, развития экономики, реализации молодёжных и социальных инициатив. Их подготовка и реализация предполагают активное участие жителей, отраслевых предприятий и привлечение федерального финансирования для наиболее значимых инфраструктурных проектов.

«С запуском работ по энергоблоку № 5 Белоярская АЭС укрепляет статус лидера в развитии технологии быстрых реакторов. Это направление является неотъемлемой частью нашего передового проекта по созданию двухкомпонентной атомной энергетики. Реализация проекта позволит выполнить поручение Президента РФ — довести долю атомной генерации в энергобалансе страны до 25% к 2045 году — и обеспечить дальнейшее развитие страны чистой энергией. Кроме того, продвижение вперед в области быстрых реакторов позволит нам укрепить лидерство российских ядерных технологий в мире. Понимая, что лидерство основывается в первую очередь на людях, мы в Росатоме придаем особое значение развитию территорий присутствия. Свердловская область для нас — один из ключевых партнёров. Мастер-планы, которые мы совместно с регионом и жителями атомных городов разработаем и реализуем, станут новым импульсом для их развития и качественного улучшения жизни людей», — отметил Алексей Лихачёв.

«Большие надежды мы связываем со строительством нового, пятого, энергоблока БАЭС. Для Свердловской области это новые возможности сделать жизнь людей более гармоничной, благополучной и безопасной. Большинство сотрудников станции живут в Заречном. Создают здесь семьи, растят детей. Поэтому важно, чтобы и на работе, и за ее пределами каждый человек видел и чувствовал перспективы и возможности для развития своих детей, для благополучной и комфортной жизни своей семьи. Тесное сотрудничество правительства Свердловской области и Госкорпорации позволяет воплощать в жизнь нужные и важные проекты. Только в этом году в рамках нашего сотрудничества с госкорпорацией на развитие Заречного будет направлено 400 миллионов рублей, столько же средств пойдёт на развитие Лесного и Новоуральска. Общий объём инвестиций составит 1,2 миллиарда», – отметил врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.

Справка:

Белоярская АЭС мощностью 1485 МВт и Рефтинская ГРЭС мощностью 3800 МВт вместе обеспечивают более половины потребности Свердловской области в электроэнергии и являются крупнейшими поставщиками электричества энергосистемы Урала. Это вторая атомная электростанция в СССР (первая – Обнинская АЭС). Она получила мировую известность в связи с многолетней успешной эксплуатацией быстрых реакторов. На сегодняшний день Белоярская АЭС – флагман стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rosenergoatom.ru


Метки Белоярская атомная электростанция Белоярская АЭС атомная отрасль Атомная энергетика строительство энергоблоков атомный реактор Росатом Росэнергоатом

Смотрите также:
Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд» Торговые представители РФ в Индонезии и Эфиопии посетили «ЛД Прайд»
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для АЭС «Эль-Дабаа» АО «ЗЭО Энергопоток» успешно завершило приемочные испытания трубопроводной арматуры для...
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).
НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив» НПО «Спецнефтемаш» поставило партию адсорберов по заказу ООО «ГазАктив»
ООО «НПО «Спецнефтемаш» изготовило и осуществило отгрузку партию адсорберов для постоянного заказчика – ООО «ГазАктив».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)