вид  
3 Марта 2026г, Вторник€ — 90.7307,  $ — 77.1734загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «ТЭК СПб» развивает сотрудничество с ПАО «Интер РАО»

6 Октября 2025
Компания «ТЭК СПб» развивает сотрудничество с ПАО «Интер РАО»

АО «ТЭК СПб» развивает сотрудничество с крупнейшей генерирующей компанией страны ПАО «Интер РАО». Результаты совместной работы и перспективы дальнейшего сотрудничества компаний обсудили в рамках рабочего совещания.

Сегодня ТЭК закупает миллионы Гкал от Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса АО «Интер РАО – Электрогенерация» для обеспечения стабильного теплоснабжения Приморского района. Как отметил генеральный директор АО «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Вадим Бравве, за восемь месяцев этого года фактический объем поставки тепловой энергии составил 1279 тыс. Гкал и по итогам 2025 года достигнет отметки 2100 тыс. Гкал.

«Приморский район остается одним из крупнейших районов присутствия ТЭКа. Соглашение с ПАО "Интер РАО", которое в том числе предусматривает покупку более экологичной тепловой энергии от теплоэлектроцентрали, полностью отвечает интересам потребителя и двух компаний, а также способствует выполнению задачи по оптимизации зоны теплоснабжения на северо-западе Петербурга», – сообщил Вадим Бравве.

Ранее АО «ТЭК СПб» реализовало ряд мероприятий по повышению эффективности теплоснабжения в Приморском тепловом узле. Комплекс включал реконструкцию и строительство почти 9 км тепловых сетей по пяти адресам, а также модернизацию теплообменного узла Приморской котельной для повышения пропускной способности и мощности источника. Проект был реализован в рамках соглашения, заключенного между Санкт-Петербургом и ПАО «Интер РАО» и предусматривающего перераспределение нагрузки между источниками в Приморском районе и увеличение покупки тепловой энергии от Северо-Западной ТЭЦ им. А.Г. Бориса.

В 2026 году целевое значение теплоотпуска от ТЭЦ установлено в объеме 2280 тыс. Гкал – на уровне, близком к технически достижимому максимуму. Обеспечить прирост нагрузки планируется в том числе за счет подключения перспективных потребителей в Юнтолово.

Справка:

Акционерное общество «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» - одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48%. Основные виды деятельности: выработка и снабжение тепловой энергией потребителей Санкт-Петербурга; транспортировка тепла, выработанного на источниках, не принадлежащих предприятию; эксплуатация городских инженерных теплосистем.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «ТЭК СПб»


Метки Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга ТЭК СПб Санкт-Петербург теплоснабжение Интер РАО Интер РАО – Электрогенерация сотрудничество Энергетика


Смотрите также:
Завод «Сателлит» провел экскурсию для студентов 1 курса Благовещенского филиала ГАПОУ БАСК Завод «Сателлит» провел экскурсию для студентов 1 курса Благовещенского филиала ГАПОУ БАСК
Экскурсоводом был ведущий инженер-технолог Марсель Фаритович Мухамадулин, который в доступной форме рассказал студентам о всех тонкостях производства трубопроводной арматуры.
АО «АМК» изготовило и поставило крупную партию трубопроводной арматуры для энергетического объекта республики Коми АО «АМК» изготовило и поставило крупную партию трубопроводной арматуры для...
Весовой эквивалент отгруженнойпродукции составил 40 тонн. В поставку вошли электроприводные задвижки1120-100-Э-01 DN100 Рр240, 1013-175-Э DN175 Рр140
За прошлый год АО «Мосгаз» построило и реконструировало более 180 километров газопроводов За прошлый год АО «Мосгаз» построило и реконструировало более 180 километров газопроводов
Продолжается оборудование столичных газовых сетей запорными устройствами, с помощью которых при необходимости можно дистанционно перекрыть подачу газа
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)