вид  
26 Февраля 2026г, Четверг€ — 90.3211,  $ — 76.4678загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Карелии на заводе «Петрозаводскмаш» открыли первую в регионе лабораторию роботизации, новой техники и технологий

26 Февраля 2026
В Карелии на заводе «Петрозаводскмаш» открыли первую в регионе лабораторию роботизации, новой техники и технологий

Предприятие «Петрозаводскмаш» (Машиностроительный дивизион «Росатома») открыло первую в Карелии лабораторию роботизации, новой техники и технологий. Новая площадка станет базой цифрового кластера, который будет включать полный цикл — от разработки идеи и создания прототипов до внедрения готовых решений в производство, и станет неотъемлемой частью в развитии промышленности всего региона.

«Машиностроительный завод «Петрозаводскмаш» не просто модернизирует свое производство — он задает стандарты для всей промышленности Карелии. Лаборатория станет точкой роста, где наука встречается с реальными задачами, а молодые инженеры получают возможность работать с передовыми технологиями. Это вклад в технологический суверенитет страны и в будущее наших промышленных предприятий», — отметила министр промышленности и торговли Республики Карелия Светлана Астахова.

«Петрозаводскмаш» является лидером атомного машиностроения по внедрению цифровых технологий на производстве. Передовые решения на заводе объединены в одну информационную экосистему, которая охватывает практически все службы и процессы — от получения заказа до отгрузки готовой продукции. Уже используются системы производственного учета, позиционирования персонала, мониторинга оборудования и мобильные приложения для управления внутрицеховой логистикой и контроля качества. Запущена поисковая нейросеть, которая помогает инженерам на 60 % сократить время на поиск необходимой информации в базе нормативной документации. По оценке специалистов, масштабное внедрение роботизации на «Петрозаводскмаше» снизит трудоемкость производственных процессов более чем на 35 тысяч нормо-часов. Для завода это повышение эффективности, а для сотрудников – существенное улучшение качества условий труда за счет минимизации или полного исключения рутинных операций и тяжелого физического труда.

Первыми посетителями лаборатории стали школьники и студенты Петрозаводска, увлекающиеся робототехникой. Они своими глазами увидели, как современные технологии меняют производственные процессы (роботов в сборочно-сварочном цехе, а также аддитивные и VR-технологии и беспилотный транспорт для перемещения по цехам в новой лаборатории), и представили свои разработки, которые в перспективе могут найти применение на заводе. В их числе транспортные роботы с использованием «умных» систем передвижения и лазерных датчиков.

«Сегодня на нашем заводе побывали не просто гости. Это ребята, которые не только интересуются техникой, но и уже многое знают и умеют делать для развития современных технологий. Именно таких будущих специалистов мы ждем на нашем заводе, а сегодня приглашаем на экскурсии, стажировки, практики и к участию в совместных разработках нашей лаборатории. Она станет ядром цифрового кластера в Карелии, интегрирующего достижения науки и реальные производственные процессы, способствуя тем самым экономическому росту региона», — сказал руководитель завода «Петрозаводскмаш» Николай Фролов.

Справка:

«Петрозаводскмаш» — крупнейшая машиностроительная площадка Республики Карелия, входит в машиностроительный дивизион «Росатома», является членом Карельского регионального отделения Союза машиностроителей России. Выпускает оборудование первого контура атомных электростанций.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rosatommd.ru

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки Петрозаводскмаш кластер производство промышленность Карелия роботизация роботизированный комплекс лаборатория разработки инженер


Смотрите также:
В.В. Борцев, заместитель директора по новой технике, НПО «Регулятор». Российская инновация в области коксования: импортозамещающий инструмент гидроабразивной резки кокса ИГР.00.00-01 В.В. Борцев, заместитель директора по новой технике, НПО «Регулятор». Российская...
В первом номере журнала «Вестник арматуростроителя» Валерий Борцев, заместитель директора по новой технике НПО «Регулятор», рассказал об импортозамещающем инструменте гидроабразивной резки кокса ИГР.00.00-0.
В международной выставке «Нефтегаз-2026» примет участие свыше 800 компаний из 11 стран В международной выставке «Нефтегаз-2026» примет участие свыше 800 компаний из 11 стран
Выставка организована АО «ЭКСПОЦЕНТР» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило решение о выдаче патента на клиновую задвижку 47GV.M АО «ЭНЕРГИЯ» получило решение о выдаче патента на клиновую задвижку 47GV.M
Задвижка клиновая с маховиком тип 47GV.M, разработанная сотрудниками АО «ЭНЕРГИЯ» и добавленная в ассортимент выпускаемых задвижек ДЕНДОР, успешно прошла формальную экспертизу и экспертизу
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)