вид  
12 Декабря 2025г, Пятница€ — 92.9384,  $ — 79.3398загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Томь-Усинская ГРЭС запустила в работу энергоблок №4

6 Октября 2014
1 октября, официально введён в строй новый энергоблок №4 на Томь-Усинской ГРЭС (входит у группу «Сибирская генерирующая компания»), построенный в рамках реализации инвестиционной программы энергохолдинга.

Энергоблок прошёл испытания на несение максимальной и минимальной нагрузок и работу в режиме загрузки и разгрузки на полную величину регулировочного диапазона мощности с подтверждением регламентированной скорости изменения нагрузки турбогенератора. Все параметры оборудования соответствуют заявленным техническим требованиям. Энергоблок №4 прошёл аттестацию Системного оператора и с 1 октября введен в эксплуатацию. Его аттестованная мощность составляет 124 МВт (при проектной мощности 110 МВт). Прирост мощности электростанции за счет реконструкции энергоблока составил 38 МВт, с 1 октября 2014 года установленная мощность ГРЭС составляет 1345,4 МВт.

В ходе реализации инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании на Томь-Усинской ГРЭС построено два новых энергоблока. Блок №5 был торжественно пущен в эксплуатацию в июне 2014 г. при участии губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и 1-го заместителя губернатора Максима Макина. На реконструкцию каждого энергоблока затрачено около 4,5 млрд. руб.

«Изначально проект планировалось реализовать в существующем главном корпусе, – рассказывает Владимир Урухпаев, заместитель директора ТУ ГРЭС по инвестициям. – Но анализ строений, металлоконструкций, каркасов, фундаментов и агрегатов показал несоответствие их нормативу по сейсмике (в настоящее время в регионе он составляет 8 баллов, а в годы строительства ТУ ГРЭС – с 1953 по 1957 гг. – равнялся 6 баллам)». Поэтому в сентябре месяца 2011г. было принято решение - под новые блоки строить новый корпус с восточной стороны существующего главного корпуса. Для этого необходимо было снести существующий административно-бытовой корпус и на его месте возвести новый главный корпус под блоки №№ 4,5 площадью 2,5 тыс. кв. м».

«Четвёртый энергоблок отличается от своего предшественника большей экономичностью, большей мощностью, техникой нового поколения, ­­­- рассказывает ветеран Томь-Усинской ГРЭС, начальник электроцеха Василий Васильевич Татаринцев. – Для работы на новом оборудовании персонал прошёл подготовку. Новый энергоблок обслуживает коллектив численностью 50 человек – это оперативный и релейный персонал, ремонтники, связисты».

«Хочу поблагодарить коллективы проектировщиков, заводов-изготовителей, строителей, наладчиков за качественное выполнение работ в соответствии с проектными решениями. А коллектив Томь-Усинской ГРЭС поздравить с успешным окончанием работ и вводом в эксплуатацию реконструированного блока №4», – отмечает директор станции Юрий Котов.

Энергоблоки №№ 4 и 5 входят в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Кемеровской области. Их ввод в работу обеспечивает дополнительную выработку электрической энергии для нужд потребителей и повышение надежности работы всего энергетического комплекса Кузбасса на долгосрочную перспективу.



Пресс-служба СГК (Сибирская Генерирующая Компания)

Метки Сибирская генерирующая компания СГК Томь-Усинская ГРЭС


Смотрите также:
Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной версии! Новогодний номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93) опубликован в электронной...
Дорогие коллеги, читатели, друзья! В преддверии Нового года мы рады представить вашему вниманию шестой номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 6 (93).
Фото недели: компания «УралКомплектЭнергоМаш» изготовила герметические клапаны из нержавеющей стали по техническому заданию заказчика Фото недели: компания «УралКомплектЭнергоМаш» изготовила герметические клапаны из...
Компания изготовила и поставила очередную партию герметических клапанов из нержавеющей стали в комплекте с электроприводами
На предприятии «ПТПА» состоялась итоговая защита проектных инициатив На предприятии «ПТПА» состоялась итоговая защита проектных инициатив
По итогам предварительных защит в финал вышли 23 проекта. Лидеры инициатив представили результаты генеральному директору Александру Чернышеву, топ-менеджерам и участникам проектов.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)