вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОАО "Турбоатом" аттестовало новую технологию сварки оборудования

7 Апреля 2011
В марте 2011 года ОАО "Турбоатом" аттестовало технологию сварки соединения труба – трубная доска из титанового сплава. Этот технологический процесс внедряется на заводе впервые. Для аттестации нового техпроцесса на основании правил, принятых в атомной энергетике была создана заводская аттестационная комиссия во главе с главным сварщиком Александром Вавиловым и составлена "Программа аттестации".

Соединение труба-трубная доска применяется при изготовлении конденсатора для турбины К–1000-60 блока № 3 Ростовской АЭС (Россия). Данное соединение является очень прочным, технология его выполнения состоит из операций развальцовки, подрезки, торцовки труб, обезжиривания и сварки. Качество сварки в первую очередь зависит от того, как выполнены предшествующие ей операции.

Особенность соединения труба-трубная доска в том, что сварка трубы из титанового сплава толщиной 0,5 мм требует плотного прилегания трубы к трубной доске и точной торцовки по высоте. Эту операцию можно осуществить только на специализированном оборудовании, поэтому завод приобрел станок для подрезки и развальцовки труб итальянской фирмы "Maus" и аппарат орбитальной сварки соединений труба–трубная доска фирмы "Polysoude" (Франция).

Сегодня технология аттестована и может применяться для основного производства.

Справка:

Открытое акционерное общество «Турбоатом» а в Советские времена Харьковский турбогенераторный завод - предприятие, специализирующееся на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций (ТЭС), атомных электростанций (АЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ); гидравлических турбин для гидроэлектростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС); газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС и другого энергетического оборудования. Расположено в Харькове.

Номенклатуру продукции составляют:

* Паровые турбины конденсационные и теплофикационные для ТЭС, ТЭЦ мощностью от 1 МВт до 550 МВт;
* Паровые турбины для АЭС мощностью от 200 МВт до 1100 МВт;
* Газовые турбины энергетические автономные и для ПГУ мощностью 45 МВт и 115 МВт;
* Гидравлические турбины разнообразных типов мощностью от 5 МВт до 615 МВт для ГЭС и обратимые гидромашины мощностью от 40 МВт до 400 МВт для ГАЭС;
* Гидравлические затворы дисковые и шаровые;
* Гидравлические турбины для микро-ГЭС, мини-ГЭС и малых ГЭС мощностью от 5 кВт до 25 МВт;
* Теплообменное оборудование (конденсаторы турбин, подогреватели низкого давления, подогреватели сетевой воды);
* Вспомогательное оборудование машинного зала, регенеративные газо- и воздухонагреватели, эжекторы, маслоохладители, тягодутьевые машины, дымососы, эксгаустеры, мельницы шаровые и др.


Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)