В Казахстане обнаружили новое крупное месторождения газа, разработка которого уж намечена на 2016 год
21 Августа 2015
В Казахстане обнаружено новое месторождение газа. Перспективные запасы находятся в Жамбылской области. Месторождение расположено в юго-восточной части Шу-Сарысуйской впадины, в самом центре Мойынкумских песков.
Геолого-сейсмическая разведка проводилась полтора года. По предварительным расчетам запасы углеводородного сырья составляют почти 33 миллиарда кубометров. Всего в 35 километрах от этой геологической структуры находится месторождение Амангельды. Разведочные работы здесь начнутся в 2016 году, говорят в компании «КазТрансГаз».
Новое месторождение даст мощный экономический эффект и позволит обеспечить южные регионы отечественным газом, к слову его сейчас на юге республики потребляют около 4 млрд. кубометров в год.
Мухатай Шанбатыров, управляющий директор «КазТрансГаз»: - Основная работа - это бурение скважин. Где-то планируем начать в 2016 году. На сегодняшний день основной объем поставок газа для юга республики идет с запада. Это, естественно, большие товарные расходы за транспортировку. А когда непосредственно месторождение на юге, это уже о чем-то говорит экономически.
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с площадки ЗАО «ПО «МЗТА». Предприятие получило сертификат соответствия требованиям ТР ТС 043/2017 на задвижки установок водяного и пенного пожаротушения автоматические клиновые.
Завод «Сибэнергомаш - БКЗ» принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом вручению дипломов о среднем профессиональном образовании выпускникам федерального проекта «Профессионалитет».