вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Для развития отрасли теплоснабжения созданы все условия

24 Февраля 2021
Для развития отрасли теплоснабжения созданы все условия
Уважаемые друзья и коллеги! Медиагруппа ARMTORG является информационным партнером НП «РосТепло». Всегда держа руку на пульсе, мы рады сообщать вам самую актуальную и полезную информацию о деятельности и прошедших заседаниях и конференциях в отрасли теплоснабжения в журнале «Вестник арматуростроителя». В шестом номере мы представляем вам пост-релиз НП «Российское теплоснабжение» о работе XVIII отраслевой конференции «Теплоснабжение-2020», которая проходила дистанционно.

По мнению экспертов, сейчас в стране имеются все предпосылки для того, чтобы бизнесу было интересно вкладывать средства в инвестпроекты в теплоснабжении. Об этом и не только говорили на площадке НП «РТ» в дни работы XVIII отраслевой конференции «Теплоснабжение-2020».

Впервые конференция проходила в онлайн-формате и собрала рекордное количество слушателей – более 450 зарегистрированных участников. Традиционно первый день этого значимого мероприятия был посвящен вопросам законодательного обеспечения отрасли. С приветственным словом выступил референт Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Ковальчук Виталий Владимирович. Он коротко рассказал об основных проектах нормативно-правовых актов и законотворческих инициативах, направленных на развитие отрасли.

Большой интерес вызвал доклад заместителя директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Бобылева Петра Михайловича, который отметил, что опыт введения пилотных проектов по реализации механизма «альтернативная котельная» уже показывает положительные результаты. При этом важно понимать, что механизм АК является одним из направлений экономического развития и нельзя слепо причесывать под одну гребенку регионы с различными, порой диаметральными особенностями систем централизованного теплоснабжения.

Многочисленные вопросы участников в адрес Петра Михайловича свидетельствуют о том, как важно бывает услышать свежую информацию и профессиональное мнение от представителей законодательных структур, формирующих нормативно-правовую базу.

Также прозвучали тематические выступления замначальника Управления государственного энергонадзора (Ростехнадзора) Кутасина Романа Владимировича, замдиректора Ассоциации «Совет производителей энергии» Полянцева Сергея Олеговича, заместителя генерального директора ЗАО «НИЦ муниципальной экономики» Межецкой Вероники Анатольевны и первого заместителя генерального директора – директора по экономике и финансам АО «Татэнерго» Сабирзанова Айрата Ярулловича.

Второй день работы XVIII отраслевой конференции «Теплоснабжение-2020» прошел в прямом диалоге с юристами и экспертами по правовым отношениям в отрасли ЖКХ.

Для развития отрасли теплоснабжения созданы все условия
Для развития отрасли теплоснабжения созданы все условия Для развития отрасли теплоснабжения созданы все условия


Отдельной, не менее важной темой, прозвучали доклады юристов и партнеров компании P&P Unity – Мокина Семена Владимировича и Белоусовой Олеси Юрьевны. Они рассмотрели тему правовых нюансов заключения концессионных соглашений – на что нужно обратить внимание при вложении инвестиций в теплоснабжающую отрасль, как взаимодействовать с муниципалитетами и владельцами объектов концессии, что предусмотреть в договоре и т. д. Очень интересно представлено было также совершенно новое направление для теплоснабжения – лизинг.

Третий вебинар XVIII отраслевой конференции «Теплоснабжение-2020» был посвящен возможностям современных программных комплексов и IT-платформ для решения основных задач отрасли – безубыточное производство тепловой энергии, снижение коммерческих и технологических потерь при транспортировке до потребителя, контроль за технологическими процессами.

Для развития отрасли теплоснабжения созданы все условия

В любом уголке нашей страны приоритетными направлениями в теплоснабжении сейчас являются задачи контроля и мониторинга состояния оборудования и сетей, отладка и регулирование режимов потребления тепловой энергии, учет расходов на всех этапах. Без электронных моделей, позволяющих принять и обработать большой массив данных, здесь не обойтись.

Как откалибровать систему мониторинга под конкретные цели и задачи отдельного предприятия, подробно рассказал и эксперт НП «Российское теплоснабжение» Марков Алексей Романович (г. Москва), а методику мониторинга состояния систем теплоснабжения, разработанную специалистами НП «РосТепло», представил президент партнерства Семенов Виктор Германович.

Что требуется для того, чтобы тепловые сети служили 50 лет?

На этот вопрос пытались ответить и специалисты теплоснабжающих организаций, и производители трубной продукции на очередном вебинаре XVIII отраслевой конференции «Теплоснабжение-2020».

Оправдала ли себя некогда инновационная технология труб в ППУ изоляции, какие возможности и технологии имеются сейчас в стране для выпуска качественной продукции, как защитить отрасль от контрафакта и откровенного брака в условиях, когда в приоритете оказывается низкая цена, а не качество, какие нормативные документы необходимо прорабатывать, как осуществлять контроль и эксплуатацию теплосетей, какие обучающие ресурсы имеются для подготовки персонала – докладчики из разных регионов делились опытом и предлагали новые технические решения.

Для развития отрасли теплоснабжения созданы все условия

Свой вектор направления развития в части осуществления контроля за качеством продукции и строительно-монтажных работ для теплосетей предлагает НП «Российское теплоснабжение» – это система стандартизации НП «РТ» и разрабатываемые стандарты качества. Она позволит добросовестным производителям и поставщикам выигрывать в закупочных процедурах и обезопасит РСО (а в конечном счете и потребителя) от так называемой гаражной продукции.

Пятое дистанционное заседание XVIII отраслевой конференции «Теплоснабжение-2020» было посвящено вопросам оптимизации температурных и гидравлических режимов работы тепловой сети, а также оценке эффективности и экономичности работы систем теплоснабжения в реальных условиях. Докладчики – директор ООО «Ивтеплоналадка» Зубанов Александр Анатольевич, директор по регионам НП «Энергоэффективный город» Чистович Андрей Сергеевич – с помощью наглядных примеров, графически отражающих реальную картину работы отдельных систем, показали, на какие моменты необходимо обратить внимание при наладке режимов теплоснабжения и теплопотребления соответственно конкретным условиям работы ТСО.

Главный специалист по аудиту насосных систем ООО «Грундфос» Пономарев Алексей Владимирович рассказал, каким образом можно оптимизировать работу насосного оборудования,которая напрямую влияет на показатели энергоэффективности и экономичности.

Повестка заключительного дня XVIII отраслевой конференции «Теплоснабжение-2020» состояла из нескольких крупных блоков. Первый был посвящен вопросам законодательного регулирования отрасли. Второй блок имел техническую направленность и касался вопросов подготовки и качества сетевой воды, а также возможностей российских производителей в обеспечении отрасли качественной трубопроводной арматурой. В заключение было традиционно проведено ежегодное собрание членов НП «Российское теплоснабжение», на котором с отчетом выступил президент Виктор Германович Семенов.


Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 6 (62) 2020


Метки Вестник Арматуростроителя журнал журнал Вестник арматуростроителя трубопроводная арматура запорная арматура теплоснабжающая отрасль теплоснабжение НП РТ НП Ростепло НП Российское теплоснабжение Российское Теплоснабжение конференция онлайн-конференция теплоэнергетика энергетическая арматура

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)