вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Благовещенский арматурный завод выполняет лазерную маркировку трубопроводной арматуры

20 Мая 2021
Благовещенский арматурный завод выполняет лазерную маркировку трубопроводной арматуры

Благовещенский арматурный завод перешел на лазерную маркировку трубопроводной арматуры. Эта идея была предложена на встрече по генерации идей менеджерами отдела продаж. Инициатива работников предприятия дала возможность существенно улучшить качество нанесения маркировки на металлическую продукцию, упростила и ускорила этот процесс в два раза.

Ранее на БАЗе использовался ударный способ нанесения маркировки. Его технология проста: приложи клеймо и ударяй молотком несколько раз, пока не получится полноценное изображение. Однако клейма изнашиваются и четкость нанесения заметно снижается, расположение надписи контролируется не автоматически, а «на глаз», а также существует опасность получить травму.

Приняв в расчет все эти факторы, авторы проекта «Рост эффективности» решили поддержать инициативу. Важнейшим пунктом, который сыграл в пользу одобрения, стал факт, что на заводе уже была система для лазерной маркировки, однако до недавнего времени она была загружена лишь на 30 % своей мощности. «Прежде, чем запускать проект на производстве, мы протестировали возможность нанесения логотипа и другой маркировки на различных типах металлов и поверхностей. Экспериментальной площадкой выступил объединенный механосборочный цех. Мы очень благодарны нашим технологам и главному технологу Айдару Хабутдинову, всем рабочим и начальнику объединенного механосборочного цеха Алексею Богданову, которые с готовностью откликались на любые предложения», – сообщила начальник управления по качеству Благовещенского завода ОМК Светлана Забирова.

Для лучшего продвижения продукции на рынке ее необходимо надежно защитить от подделок. Основным видом защиты является маркировка, а самым современным способом нанесения – лазер. Суть такой маркировки заключается в видоизменении поверхности материала под воздействием лазера. Это наиболее скоростной и, что немаловажно, эстетичный метод маркировки.

Благовещенский арматурный завод выполняет лазерную маркировку трубопроводной арматуры

Таким образом, в результате реализации этой инициативы удалось снизить трудоемкость процесса нанесения маркировки, сократить расход клейм и увеличить загрузку лазерной установки, а также улучшить визуальный вид деталей. Сотрудники ОМЦ прошли дополнительное обучение, повысив свою универсальность в работе на новом оборудовании. Внедрив данную технологию на ответных фланцах цех предложил аналогичным способом маркировать и ряд других комплектующих (заглушки, овальные прокладки).

«Часть продукции с маркировкой, нанесённой лазером, уже уехала к заказчикам и от них мы получили только положительные отзывы. В настоящее время ведется проработка реализации аналогичного проекта в механосборочном цехе № 4, инициирована инвестиционная заявка на приобретение дополнительной лазерной установки», – отметила куратор проекта «Рост эффективности» Ольга Кузнецова.

Справка:

Благовещенский арматурный завод ОМК (АО «Благовещенский арматурный завод») – одно из крупнейших в России предприятий по выпуску трубопроводной арматуры. Производит промышленную трубопроводную арматуру низкого и высокого давления из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей, которая используется в нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей, химической, энергетической, строительной отраслях, для транспортировки нефти и газа, а также на предприятиях ЖКХ. Входит в состав «Объединенной металлургической компании» (АО «ОМК»).

Основными потребителями выпускаемых изделий БАЗа являются «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ », «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «АК Транснефть» и другие ведущие компании. Вся арматура сертифицирована, имеет разрешения на применение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации. На заводе действует система менеджмента качества ИСО 9001-2008 (МС ИСО 9001:2008), он также сертифицирован Американским институтом нефти по ANSI/API Q1, ISO/TS 29001 и спецификации API 6D. БАЗ является членом Научно-промышленной ассоциации арматуростроителей СНГ.

Интервью с директором по продажам АО «БАЗ» Александром Серпуховым на международной выставке «Газ. Нефть. Технологии»:

 

Узнать больше о Благовещенском арматурном заводе можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам БАЗа


Метки Благовещенский арматурный завод БАЗ Объединенная металлургическая компания ОМК трубопроводная арматура запорная арматура задвижки клапаны лазерные технологии лазерная маркировка маркировка маркировка трубопроводной арматуры оптимизация работы оптимизация новые технологии

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)