В Ростове-на-Дону состоялось открытие первого в Южном федеральном округе испытательного центра «Проммаш Тест», который состоит из трех лабораторных комплексов. Они оснащены современными видами оборудования и средств измерения, количество которых насчитывает порядка 300 единиц.
В торжественной церемонии запуска нового объекта в работу приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.
Игорь Сорокин прокомментировал событие: «До недавнего времени на юге России не было многофункционального лабораторного центра, в стенах которого донские предприятия могли бы испытать и впоследствии получить необходимые разрешительные документы на выпуск и эксплуатацию ряда продукции. Такие документы местным компаниям приходилось получать в других регионах».
По его словам, подобный сервис будет востребован среди производителей не только Ростовской, но и близлежащих областей. Его работа даст возможность выполнять испытания на соответствие требованиям национальных стандартов, регламентов ЕАЭС и другой нормативной документации продукции предприятий регионов ЮФО.
Соглашение о возведении испытательного центра «Проммаш Тест» было заключено между донским губернатором и компанией-инвестором. На реализацию проекта было направлено 300 млн рублей, что вдвое превысило изначально заявленную сумму. В комплексе проводятся испытания газоиспользующего, взрывозащищенного промышленного и бытового оборудования, работающего под избыточным давлением.
Существенная часть приборов, установленных в «Проммаш Тесте», не имеет аналогов в Южном федеральном округе. Например, взрывная камера для испытаний взрывозащищенного оборудования, стенд для испытаний газовых котлов и горелок тепловой мощностью до 300 кВт и стенд для проведения испытаний трубопроводной арматуры.
«Это проект с большой добавленной стоимостью, высокоинтеллектуальный бизнес, повышающий конкурентоспособность нашей промышленности. Сейчас реализован первый этап проекта. У проекта «Проммаш Тест» в Ростовской области планируется несколько очередей. В перспективе ростовская лаборатория может заняться испытаниями и сертификацией колёсных транспортных средств, автокомпонентов, автотракторных средств», – сообщил глава Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам donland.ru
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Невидимый конденсат
Компания «АВГ Арматура» получила льготный займ на сумму 100 млн рублей по программе...
XXIII Международный Форум «Газ России 2026» состоится 27 февраля в Москве