вид  
29 Апреля 2024г, Понедельник€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Петербургском международном газовом форуме обсудили вопросы по газификации России и росту поставок газа

6 Октября 2021
На Петербургском международном газовом форуме обсудили вопросы по газификации России и росту поставок газа

На Петербургском международном газовом форуме состоялось закрытое совещание с генеральными директорами газораспределительных организаций и региональных предприятий по реализации газа, на котором эксперты обсудили вопросы по завершению газификации регионов России и росту поставок газа.

Так, в ходе мероприятия заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что в прошлом году президент страны Владимир Путин поручил «Газпрому» и профильным ведомствам обеспечить поэтапное завершение газификации к 2030 году. На сегодняшний день данный показатель составляет порядка 70 %, его газовики собираются довести до 83 %. Остальные 17 % будут обеспечиваться за счет других видов энергоносителей.

Реализовать проект поможет в первую очередь активное взаимодействие единого оператора газификации (ПАО «Газпром») и газораспределительных организаций. В частности, «Газпром» в этой роли отвечает за сооружение газовых сетей, инфраструктуры последней мили и технологическое присоединение, что должно в конечном счете снять дополнительную нагрузку с муниципалитетов и регионов, а также упростить процедуру подключения.

На совещании также шла речь о том, что темпы газификации во многом зависят от усилий ООО «Газпром межрегионгаз», которое управляет региональными газовыми и энергосбытовыми компаниями ПАО «Газпром». Глава «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов сообщил: «Объемы поставок газа на российский рынок в этом году составят примерно 365 млрд м³, из них около 70 % приходится на ООО «Газпром межрегионгаз». Мы сможем удержать свою долю на рынке, если другие независимые поставщики раза будут реализовывать продукцию через нас. Мы уже договорились с «Газпром нефтью», что они будут поставлять часть своих будущих объемов с нашей помощью. Аналогичные переговоры ведутся с «НОВАТЭКОМ» и «Роснефтью».

Заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов в рамках мероприятия рассказал: «Текущее потребление газа в РФ превышает объемы 2019 и 2020 годов, а отопительный сезон в этом году начался на 2 недели раньше, чем в 2019-м». В отрасли предполагают, что потребление газа в ближайшее время не снизится. По данным Сергея Густова, нынешняя зима в России будет холодной и снежной. Но потребители будут обеспечены газом в полном объеме.

Сперва в «Газпроме» собирались выделить 526 млрд рублей в ближайшие 5 лет на реализацию программ газоснабжения регионов. На эти средства должны возвести газопроводы протяженностью 24 тысячи км и газифицировать 538 тысяч домовладений и квартир, а также 3,2 тысяч котельных. Однако, по последним данным, расходы компании за этот период могут увеличиться до 740 млрд рублей из-за мероприятий по догазификации и строительству внутрипоселковых газопроводов.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» Вячеслав Бузин сообщил, что в данном регионе в ближайшее время будет газифицировано 85,8 тысяч домовладений. В том числе до конца текущего года специалисты собираются подключить 3,4 тысячи домовладений, в 2022 году – 62 тысячи домовладений. Стоимость газификации внутри домовладения оценивается в 65-85 тысяч рублей при использовании отечественных приборов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПМГФ-2021


Метки Петербургский Международный Газовый Форум ПМГФ X Петербургский международный газовый форум ПМГФ-2021 газ Газпром Газпром газораспределение Газпром газораспределение Ленинградская область Газпром межрегионгаз Газоснабжение газификация Газификация регионов РФ газопровод газораспределительная система строительство газопровода Единый оператор по газификации совещание

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)