вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Газотурбинные агрегаты ОДК отработали семь миллионов часов

14 Июня 2022
Газотурбинные агрегаты ОДК отработали семь миллионов часов

Газотурбинные агрегаты, произведенные на предприятии «ОДК-Газовые турбины», отработали семь миллионов часов в июне текущего года. На данный момент компания изготовила 436 единиц оборудования для заказчиков.

В линейке продукции «ОДК-ГТ» лидирующую позицию по наработке занимают энергетические агрегаты ГТА-6РМ, обеспечивающие электроэнергией и теплом газовые и нефтяные месторождения, муниципальные и промышленные объекты. 83 ГТА-6РМ эксплуатируются 16 партнерами рыбинской организации, среди которых ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «Лукойл – энергосети» и другие.

В общей сложности было произведено 436 газотурбинных энергетических и газоперекачивающих агрегатов суммарной мощностью 5,5 ГВт, которые эксплуатируются либо находятся на этапе монтажа и пусконаладки на объектах заказчиков. Значительный вклад в достижение высокого показателя наработки внесли газоперекачивающие агрегаты мощностью 16 и 25 МВт, произведенные по заказу ПАО «Газпром» в рамках реализации крупнейших национальных инфраструктурных проектов, таких как «Северный поток-2», «Турецкий поток» и «Сила Сибири».

«Комплексные поставки надежного отечественного газотурбинного и энергетического оборудования компаниям российского топливно-энергетического комплекса, постоянное сопровождение этих поставок по контрактам жизненного цикла с осуществлением сервиса по техническому состоянию и выполнение капитальных ремонтов являются вкладом Объединенной двигателестроительной корпорации в обеспечение энергетической безопасности России и технологического суверенитета ключевых отраслей промышленности. Мы предлагаем рынку энергетические и газоперекачивающие агрегаты широкого диапазона мощности от 2,5 до 25 МВт полностью отечественной комплектации и способны решить задачу импортозамещения в области производства электроэнергии и транспорта углеводородов», – прокомментировал генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

Сейчас специалисты «ОДК-ГТ» освоили изготовление первых в России газоперекачивающих агрегатов с высокой степенью унификации, допускающих применение газовых турбин мощностью 16 и 25 МВт, производимых предприятиями ОДК. Два агрегата УГПА-16 МВт в конце 2021 года введены в эксплуатацию на компрессорной станции «Юбилейная» ПАО «Газпром». В 2023 году для ПАО «Газпром» будут изготовлены еще три УГПА-25 МВт.

Справка:

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ОДК


Метки ОДК ОДК-Газовые турбины Объединенная двигателестроительная корпорация газотурбинная установка газовые турбины развитие производства

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)