На сегодняшний день литейщики способны обеспечить объемы спроса промышленности. Такое заявление сделал президент ассоциации литейщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области Станислав Ткаченко в интервью журналу «Вестник арматуростроителя».
Редакция издания побеседовала со Станиславом Степановичем в рамках пленарной сессии «Инновационные процессы и оборудование для литейных и кузнечно-прессовых производств» Санкт-Петербургского промышленного конгресса.
Он отметил, что российское литейное производство не так давно занимало первое место в мире по выпуску литых заготовок (18,5 миллионов тонн в год), однако политические события последних 30 лет привели к падению ряда отраслей промышленности, к сокращению выпуска промышленных и бытовых изделий, а литые детали присутствуют практически в каждом изделии.
«В условиях глобальных санкций наши производства активно переходят на импортозамещение. Больше появляется заказов на литье для судостроения, станкостроения и тяжелого машиностроения и на запорную арматуру. Станкостроители получили большой заказ от ОСК на новые станки и ремонт находящихся в эксплуатации. Я считаю, что ЛГМ – самый перспективный процесс по экологическим и экономическим аспектам. Это ближайшее будущее литейного производства», – рассказал Ткаченко.
Интервью с президентом ассоциации литейщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет опубликовано в четвертом номере журнала «Вестник арматуростроителя». Следите за новостями на портале ARMTORG, чтобы не пропустить!
Справка:
«Ассоциация литейщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (ЛенАЛ) создана для содействия в осуществлении профессиональной деятельности участников литейного производства. С 2008 года входит в Ассоциацию производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент».
Пресс-служба МГ ARMTORG
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. Компания HAWLE (Германия) открыла новое...
ООО «Арматурный Завод» адаптировало производство под обновленный стандарт ПАО «Газпром...
Компания «АКСИ ТЕХ» анонсировала свои планы по стратегическому развитию производства в...