Студент Курганского государственного университета Павел Менщиков получил грант в один миллион рублей на разработку прототипа инновационной трубопроводной арматуры с устранением потерь трения запорного органа.
В частности, он стал победителем конкурса, организованного министерством науки и высшего образования России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
По словам Менщикова, предприятиям нужна запорная арматура, способная работать на трубопроводах высокого давления. Так, в его прототипе механизм запирания будет абсолютно оригинальный. С учетом предварительных расчетов конструкция будет превосходить иностранные аналоги по техническим показателям.
С помощью гранта в течение года студент собирается создать инжиниринговый центр с интеллектуальной собственностью в виде патентов и ноу-хау на конструкции и технологии, получить патент и освоить производство на основе лицензионного соглашения с предприятием-партнером.
После этих действий будет изготовлен опытный образец продукции и проведено его испытание. В вузе отметили, что идея и концепция стартапа были сформулированы с учетом работ ученых Курганского государственного университета. Жюри конкурса рассмотрело 2,3 тысячи заявок из более чем 250 вузов России. Павел – единственный представитель Курганской области в списке победителей.
Делая упор на отечественные разработки и их поддержку, Россия сможет добиться высокого статуса в области мировой науки и техники. За счет открытий молодых ученых страна сможет не опираться больше на зарубежные производства, тем самым развивая собственные сферы экономики.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам URA
Д. Аникина, менеджер отдела развития по направлению выставочных мероприятий,...
ООО «АЗ АТОМ» получило сертификат сейсмостойкости на регуляторы давления серий ATLANT,...
МК «Сплав» посетили руководитель российского представительства ИКАЭЛ и директор по...