вид  
20 Января 2026г, Вторник€ — 90.1611,  $ — 77.7586загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На плошадке первого энергоблока АЭС «Аккую» приступили к установке оборудования турбины

18 Августа 2022
На плошадке первого энергоблока АЭС «Аккую» приступили к установке оборудования турбины

На строительной площадке атомной электростанции «Аккую» приступили к монтажу конденсатора турбины машинного зала энергоблока №1. Конденсатор состоит из более десяти укрупненных узлов. Один из них – это линия отвода конденсата, которая состоит из четырех секций общей массой 42 тонны и предназначена для отвода конденсата отработавшего пара.

Оборудование было доставлено на станцию в разобранном виде и состоит из множества составных частей. После завершения сборки длина конденсатора составит 25 метров, ширина – 16 метров, высота – 17 метров, масса всей конструкции составит более 1000 тонн.

Сварка секции займет около десяти дней, после начнется этап сборки вспомогательных конструкций для монтажа нижней и средней секций. Работы по монтажу конденсатора турбины выполняет высококвалифицированный персонал.

«Я поздравляю всех строителей и специалистов по монтажу тепломеханического оборудования с началом ключевой операции в турбинном отделении блока № 1! Это важный и ответственный этап сооружения турбинного острова, за ним последует монтаж основного оборудования турбогенераторной установки. Строительные работы и монтаж оборудования на площадке ведутся по сменам, круглосуточно и без выходных - бригады профессиональных строителей, монтажников, сварщиков и других специалистов трудятся в интенсивном темпе и демонстрируют слаженную командную работу», – отметил первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» – директор строящейся АЭС Сергей Буцких.

Конденсатор турбины был изготовлен «ЗиО Подольском». В июне 2022 года в здании турбины первого энергоблока было завершено бетонирование фундамента под установку турбоагрегата. После того, как фундамент набрал необходимую прочность, специалисты смонтировали закладные детали и, наконец, приступили к установке компонентов конденсатора турбины. Позже здесь будет смонтирована турбоустановка.

Справка:

АЭС «Аккую» – первая АЭС в Турции, строящаяся на средиземноморском побережье Турции в ильче Гюльнар иле Мерсин. «Аккую» возводится по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. Ожидается что станция будет выдавать 10% энергии от общих нужд страны.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росатома»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика ЗиО-Подольск сборка конденсаторы АЭС атомные станции АЭС Аккую


Смотрите также:
О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Шаровые краны О.Н. Шпаков, кандидат технических наук. Шаровые краны
В настоящее время шаровые краны, получившие развитие от традиционных конструкций, укомплектованные новыми эластомерами и полимерными материалами
МК «Сплав» поставила финальную партию трубопроводной арматуры для двух АЭС в Китае МК «Сплав» поставила финальную партию трубопроводной арматуры для двух АЭС в Китае
Продукция будет установлена в технологических системах, обеспечивающих безопасную и надежную работу станций.
Компания «Атом-Комплект» стала новым резидентом ТОР «Заречный» в Пензенской области Компания «Атом-Комплект» стала новым резидентом ТОР «Заречный» в Пензенской области
Основой нового производства станет уникальная запатентованная технология микродугового оксидирования, разработанная специалистами предприятия.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)