вид  
29 Марта 2024г, Пятница€ — 99.7057,  $ — 92.2628загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде

30 Января 2023
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде
Марк Ефимов, специальный корреспондет медиагруппы ARMTORG, посетил выставку Valve World 2022 и поделился впечатлениями. Материал опубликован в шестом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя».


Дорогие друзья, 18 ноября ARMTORG в очередной раз принял участие в зарубежной выставке. А если быть точнее, то решили размяться перед титульным забегом на Valve World 2022, посетив специализированную выставку со статусом «Всея Балканы» (без доли иронии), посвященную воде и всему, что с ней связано. Назовем ее «белградским IFAT»*, почему бы и нет!


С первых минут (глотков) вашему слуге стало понятно, что эта «сербская Ракия» по вкусу напоминает «башкирскую медовуху» – уфимский «Нефтегаз», с поправкой, что площадь белградского биеннале в 1,5 раза по ощущениям меньше башкирской и на Балканах нет столько нефти и газа, а потому тематика вода, в отличие от ежегодной выставки в г. Уфе. Поэтому, друзья, если у вас аллергия от башкирской выставки, то сербская вам вряд ли будет по нраву и чтение статьи можно на этом закончить.

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде

Выставка, как нам сообщили участники, проводилась впервые после ограничений на выставочную деятельность, связанных с ковидом, поэтому как минимум народа было максимум («минимум» и «максимум» – игра слов в данном контексте, прим. автора), а, значит, выставка уже с этих позиций удалась.

Забыл отметить, что вешалка и проход в зрительный зал (соответственно аэропорт и дороги) разочаровали искушенного автора статьи. Город Белград испытывает серьезные трудности с трафиком, и население лелеет надежды с постройкой метро, которого, конечно, не будет по причине того, что мероприятие это очень дорогостоящее. Новый аэропорт столицы тоже показался мне пошарпанным, а четыре погранца на паспортном контроле в ситуации, когда прибыло три самолета в одно время, это как минимум 50-60 минут в очереди и бездарно потерянное время, что, учитывая солнечную погоду в Белграде, означало, что организм, прибывший из Алтая, получит меньше витамина D. Если вы знакомы с творчеством нашего автора, то заметили, что он любит «всплакнуть» в своих репортажах с выставки, отметив одну или пару ситуаций, когда ему приходилось выходить из зоны комфорта (примечание главреда ARMTORG), см. выпуск №4(73) стр.62,63 журнала «Вестник арматуростроителя».

Арматурных фирм нами найдено было не более десятка, что огорчило, с другой стороны, это были крупные компании, такие как HAWLE (Германия), AVK, которые подразумевают, что под одним стендом-маркой вы найдете множество брендов.

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 


Также отметим тот факт, что, несмотря на размеры выставки, был решен вопрос с питанием – проход с выставки вел в соседний отель HOLIDAY INN, где усталый путник-визитер мог утолить жажду и голод.

На выставке были и насосы, и решения по сбережению энергии. Не осталась без нашего внимания продукция фирмы, предлагающей водяные горки и аттракционы. Не знаю, как это связано напрямую с тематикой выставки и журнала, но ведь красиво!

Какие цели преследовали участники выставки и посетители? Прежде всего это встретиться друг с другом, проапдейтить старые контакты и связи, которые были ограничены телефоном и видеозвонками из-за ковидных мер. Посетители помимо этого снова вживую пощупали продукцию и получили плюс-подкрепление в той или иной форме, чтобы продолжать деловое партнерство. В этом плане выставка нам чем-то напомнила ряд российских выставок, на вскидку вспомнилась PCVExpo, которая, по мнению автора, давно стала выставкой для участников, но тем не менее куда могут заглядывать любопытные клиенты. А здесь еще и после ковидных ограничений и отмены очередной выставки. Так что народ шел и был. Вангую, что, если бы предыдущая выставка не была бы отменена, то на этой мы бы увидели меньшее число посетителей, да и большие боссы – топ-менеджмент компаний, возможно, проигнорировал бы эту тусовку. Но этого по вышеназванным причинам не произошло.

Друзья, как вы поняли, это для нас был определенный экспириенс. Нельзя сказать, что негативный, так как мы и не ожидали чего-то особенного от этой выставки, несмотря на ее всебалканский масштаб. Безусловно, население Балкан несравнимо с населением РФ или Германии – Франции – Нидерландов вместе взятых (именно представители этих стран буду на VALVE WORLD, которая будет уже совсем скоро менее 10 дней).

P. S. Раз Балканы, то тогда и Хорватия, решили мы, тем более что наши хорошие друзья с севера страны из фирм MIV и HYDROMAT пригласили нас принять участие в приемке продукции.

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде 


На MIV как раз проходила приемка комбоклапана для одной из деревационных ГЭС, Ду1800 Ру10, обратите внимание на размер «кувалды» – это свидетельство того, что напор на клапане недетский.

Нас заинтересовали запорные клапаны (по сути дисковые затворы с двойным эксцентриситетом) Ду2700 Ру1,5 для ВКУ одной из строящихся электростанций, годом ранее компания уже отгружала 8 единиц клапанов Ду2300 в Россию, для ВКУ и отмечает возросший спрос на такую продукцию со стороны мировой промышленности на фоне популярности и преимуществ ВКУ (воздушно-конденсаторных установок) против классического решения для электростанций на базе градирен.

Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде
Медиагруппа ARMTORG. Ефимов М. Вода и квас в Белграде


Ну и непосредственно уже перед отлетом в Россию мы заехали в город Иванец, компанию HYDROMAT, которая в данный момент реализует ряд поставок для атомной и химической промышленности, в том числе по кооперации с MIV. Решения на базе приводов HAWL компании HYDROMAT постоянно совершенствуются и учитывают любые пожелания заказчиков, так для привода на фото предусмотрен UPS с контроллером, который обеспечит привод энергией (ели быть точнее, питание соленоида и пару циклов открыть-закрыть) в течение, как мы убедились сами, приняв участие в испытаниях более чем на 6,5 часов. Желаем директору компании, господину Цанюге, дальнейших успехов и получить патенты на новые ноу-хау.


А мы тем временем уже в Москве, меняем летнюю резину на зимнюю и в понедельник 28 ноября летим через Анкару в Дюссельдорф! Вальв Ворлд ждет!

* IFAT (Мюнхен)- международная выставка технологий, водоочистки, водоподготовки, переработки и утилизации отходов.


Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №6 (75)

Метки armtorg трубопроводная арматура визит выставка Valve World VALVE WORLD 2022 Арматуростроение рынок водоснабжение водопровод задвижки электропривод статья Вестник Арматуростроителя

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ Конгресса Россия Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер 10-го юбилейного международного СПГ...
Со 2 по 3 апреля 2024 года в Москве состоится 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс Россия. Медиагруппа ARMTORG выступит медиапартнером события и представит актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов во взрывозащищенном исполнении Фото недели: ООО «Стройкомплект» изготовило партию высокотемпературных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект».
Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М Компания АДЛ представила новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М
Компания АДЛ расширяет ассортимент продукции и представляет новую модель предохранительного клапана ПРЕГРАН серии КПП 095М. Клапан предназначен для контроля и ограничения давления в системах, предотвращая его повышение выше опасных значений.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)