вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги 2022 года. АО «КОНАР»

21 Марта 2023
Итоги 2022 года. АО «КОНАР»

В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности Промышленной группы «КОНАР» в 2022 году.

Модернизация производства

По производственным показателям 2022 год для АО «КОНАР» стал удачным и результативным. Рост произошел по всем категориям номенклатуры, но резерв предприятий БВК и СКТ еще далеко не исчерпан.

Новые разработки

В 2022 году сталелитейный завод «БВК», входящий в промышленную группу «КОНАР», первым в России освоил производство супердуплексной стали – уникальной по своим высокопрочным и коррозионным характеристикам. Технология разработана под задачи стратегического партнера компании – ПАО «НОВАТЭК». Сталь марки ASTM A890-Gr.6A востребована в качестве конструкционного материала корпусов насосных агрегатов для тушения пожаров на морских нефтегазовых сооружениях. Оборудование будет задействовано в СПГ-проектах в сложных условиях Арктики.

Поставки продукции

В 2022 году в состав российского флота принят новый буксир «Капитан Найден». Судно предназначено для выполнения морских буксировок судов и сооружений во льдах и на чистой воде, тушения всех видов пожаров. Его уникальность в том, что механические винторулевые колонки отечественного производства, изготовлены промышленной группой «КОНАР». Впереди сдача еще двух судов.

Стандартизация и рынок

В 2022 году «КОНАР» продолжил наращивать компетенции в нефтегазовом машиностроении, участвовать в знаковых СПГ-проектах, а также в реализации масштабных проектов в судостроительной, энергетической отраслях, производстве сложных металлоконструкций, комплексном инжиниринге.

Испытания

Промышленная группа «КОНАР» провела испытания криогенной трубопроводной арматуры для «Арктик СПГ-2», проекта компании «НОВАТЭК».

Итоги 2022 года. АО «КОНАР»

Тестирование оборудования состоялось на уникальном для России стенде. Арматуру охладили в ванне с жидким азотом до температуры -196 °C и подвели к ней газообразный гелий для контроля герметичности клапанов с помощью специального течеискателя.

После завершения испытаний криогенная арматура будет отправлена в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Мурманской области.

Кадровый потенциал

Осенью 2022 года в АО «КОНАР» была набрана первая группа желающих получить востребованную профессию «оператор станков с программным управлением» для дальнейшего трудоустройства на предприятия группы. Длительность обучения составила три месяца. Обучение организовано в Центре развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР». В процессе освоения курса слушатели получают теоретические знания в специализированном классе и проходят практику на учебно-производственном участке, также для них проводятся экскурсии по промышленной площадке индустриального парка «Станкомаш».

Главная задача по всем дивизионам и дирекциям промышленной группы – укрепление кадрового состава, внедрение эффективных практик наставничества.

Средний возраст коллектива КОНАР – менее 40 лет, а каждый десятый работник – младше 25 лет. Это хороший задел на будущее. Это те люди, которые будут определять лицо компании в год ее 50-летия.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №1 (76)

Метки Конар Вестник Арматуростроителя трубопроводная арматура Арматуростроение итоги года БВК промышленная группа Конар СКТ промышленность сталь машиностроение

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)