вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «Петрозаводскмаше» введена в эксплуатацию автоматизированная система вибродиагностики станочного парка

19 Апреля 2023
На «Петрозаводскмаше» введена в эксплуатацию автоматизированная система вибродиагностики станочного парка

На предприятии «Петрозаводскмаш» (Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии») введена в эксплуатацию автоматизированная система вибрационного мониторинга и диагностики состояния технологического оборудования завода. Российский разработчик изготовил и поставил систему вибродатчиков, а также программное обеспечение, которое обобщает и структурирует полученную информацию и передает ее пользователю.

На ключевых механообрабатывающих станках Петрозаводскмаша датчиками оснащены основные динамические узлы, такие как электродвигатели, гидростанции, шпиндельные узлы. Система проводит непрерывный мониторинг и оценку состояния оборудования по вибрации, температуре, токовым характеристикам. Информация об измеренных параметрах диагностируемого оборудования предоставляется как в форме числовых отчетов, так и в графическом виде. Анализ полученной информации позволит заблаговременно обнаруживать дефекты в работе станочных узлов, а также оптимизировать процессы технического обслуживания и ремонта, не дожидаясь поломок оборудования.

Внедрение системы вибродиагностики на Петрозаводскмаше стартовало в 2021 году. После успешной апробации на одном из обрабатывающих центров производства трубопроводной арматуры положительную практику распространили на основные станки сборочно-сварочного производства. По итогам эксплуатации системы в Петрозаводске будет приниматься решение о ее тиражировании на другие площадки компании «АЭМ-технологии».

АО «АЭМ-технологии» поступательно проводит цифровую трансформацию в организации производственных процессов для перехода к так называемому «цифровому заводу». Применяемые цифровые решения — от имитационного моделирования до выдачи сменно-суточных заданий через мобильное устройство — это разные части единой производственной системы.

Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Создание и внедрение собственных цифровых технологий и решений — один из наших важнейших приоритетов. Росатом принимает активное участие в этой работе, объединяя усилия бизнеса и науки. Взаимодействие промышленных предприятий с научно-исследовательскими институтами помогает укреплять технологический суверенитет страны, повышать конкурентоспособность отечественной атомной отрасли. 

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» – машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член Союза машиностроителей России.

В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Атомэнергомаш» 


Метки Петрозаводскмаш АЭМ-Технологии Атомэнергомаш автоматизация датчик программное обеспечение Цифровизация механообработка машиностроение станок промышленность

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)