вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Пресс-конференция, посвященная Премии ВОИР, состоялась в Москве

11 Декабря 2023
Пресс-конференция, посвященная Премии ВОИР, состоялась в Москве
В пятом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» размещена статья о Премии ВОИР. По материалам пресс-службы Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).


В пресс-центре «Россия сегодня» 31 августа состоялась пресс-конференция, посвященная Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в области изобретательства (Премия ВОИР). Премия ВОИР в ее современном формате вручается с 2018 года и проводится совместно с Российской академией наук, при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Министерства науки и высшего образования РФ. Медиагруппа не первый год поддерживает ВОИР, и это мероприятие стало не исключением.

В пресс-конференции приняли участие известные российские изобретатели, представители технологического предпринимательства. Открывая мероприятие, генеральный директор ВОИР Антон Анатольевич Ищенко отметил: «Очень приятно, что наша пресс-конференция проходит накануне Дня знаний. Символика премии ВОИР отражает главенство знаний и изобретательства в развитии нашей страны. А формат нашей пресс-конференции отличается от общепринятых, потому что за сегодняшним столом находятся настоящие звезды отечественной изобретательской школы, сделавшие свои изобретения успешными и в бизнесе, которые не всегда оказываются в центре внимания прессы».

Пресс-конференция, посвященная Премии ВОИР, состоялась в Москве

Участниками пресс-конференции, посвященной Премии ВОИР, стали:

• председатель жюри Премии ВОИР-2023, генеральный директор группы компаний «РОЭЛ», председатель совета директоров Российского электротехнического концерна «Русэлпром» Владимир Дорохин;
• член президиума Центрального совета ВОИР, советник ректората Российского технологического университета МИРЭА, профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, сопредседатель жюри Премии ВОИР – 2023, лауреат премии Совмина СССР (1989 г.), дважды лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2005 и 2012 гг.), лауреат Прохоровской премии, Национальной премии «Петр Великий», почетный изобретатель г. Москвы, лауреат 1-й премии Христофора Леденцова Владимир Кондратенко;
• лауреат Премии ВОИР-2021, заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета Александр Воробьев;
• лауреат и обладатель главной Премии ВОИР-2021, генеральный директор ООО «Феникс» Рамазан Файзиев;
• генеральный директор инновационной компании «Эфам» – партнера Премии ВОИР – 2023 Дмитрий
Захаркин;
• первый заместитель генерального директора ВОИР, председатель Женской Лиги ВОИР, изобретатель, генеральный директор ООО «Лаборатория цифровых шин» Ольга Чубарова;
• генеральный директор ООО «Ликстил», изобретатель Алексей Сорокин.

Генеральный директор ВОИР подчеркнул, что отличительной особенностью Премии ВОИР является наличие инвестиционных и промышленных партнеров, которые уже традиционно поддерживают премию. Это и один из крупнейших холдингов – группа компаний «РОЭЛ», компания «Андроидная техника», основатель которой Владимир Белый является сопредседателем жюри, Россельхозбанк и, конечно, крупнейшая компания России – АО «РЖД». В экспертный совет и жюри входят представители инвестиционных компаний, фондов и сообществ, частные инвесторы, предприниматели.

Пресс-конференция, посвященная Премии ВОИР, состоялась в Москве

«Главная задача – научить бизнес уважать изобретателей, для этого необходимо всем доказать, что в России огромное количество уникальных людей, которые обладают уникальными творческими знаниями, а самое главное, что эти знания могут быть востребованы», – отметил председатель жюри Премии ВОИР – 2023, генеральный директор группы компаний «РОЭЛ» Владимир Дорохин.

В своем выступлении он подчеркнул, что первостепенные задачи развития страны – это задачи развития науки и всех ее секторов, включая и здравоохранение. Ценность российского изобретательского потенциала известна во всем мире, и в истории России есть знаменательные факты о людях, поддерживающих авторов уникальные разработок. Так, Владимир Васильевич напомнил, что всемирно известный меценат Христофор Леденцов сделал для поддержки изобретателей много больше, чем ныне популярный Нобель. И сегодня имя Христофора Леденцова вновь звучит в связи с учрежденной в России премией Христофора Леденцова. В продолжение темы Антон Ищенко добавил, что первый съезд российских изобретателей, состоявшийся в 1916 году, прошел как раз благодаря помощи фонда Христофора Леденцова, что в дальнейшем позволило сформировать массовое изобретательское движение в нашей стране и легендарный ВОИР.

Владимир Кондратенко рассказал о многих интересных фактах из своей многолетней изобретательской деятельности и трудностях, возникающих при патентовании и внедрении разработок. В частности, для подтверждения их высокой эффективности к изобретателям традиционно предъявлялись требования о публикации своих новейших решений в научных журналах. Но такая практика порой приносит нежелательные результаты. Так, публикация одного его изобретения, опубликованная в зарубежном научном журнале в 1989 году и подтвержденная даже диссертацией научного сотрудника (его ученика), по ряду причин так не нашедшая воплощения в российском промышленном производстве, вдруг спустя 35 лет оказывается запатентована в Японии и считается сегодня наиболее эффективной в мире технологией в своем сегменте. Такие прецеденты, конечно, говорят о том, что отношение к передовым разработкам российских изобретателей должно быть более пристальным. Мы должны беречь и помогать применять на благо страны отечественное интеллектуальное богатство.

Александр Воробьев в своем выступлении очень ярко и образно отметил тот факт, что желанный союз бизнеса и науки, аллегорически сравниваемый с союзом жениха и невесты, будет много крепче и надежней, если невеста будет с приданым. И надежным приданым в данном случае является Премия ВОИР. Несомненно, такое обиходное сравнение несет в себе глубокий смысл, подтвержденный реалиями: отношение инвестиционного сообщества к разработкам, удостоенным премии ВОИР, вызывают у бизнесменов, готовых вложиться в перспективную технологию, более высокое доверие. Александр Александрович коснулся в своей речи и достижений возглавляемого им федерального центра экзопротезирования, оказывающего большую помощь в восстановлении здоровья россиян, и прежде всего – получивших травмы военнослужащих.

Пресс-конференция, посвященная Премии ВОИР, состоялась в Москве
Автор уникальной разработки «безопасный шприц» Рамазан Файзиев из Астрахани отметил, что в нашей стране до сих пор одноразовые шприцы импортируются в объеме до 80 %, а безопасные шприцы импортируются на все 100 %. К сожалению, на сегодняшний день в России нет ни одного производителя такой продукции. А в плане вакцинации и иммунизации потребность в таких шприцах неизменно растет. «Мы разработали не просто безопасный шприц, – отметил Рамазан Мусаевич, – но даже и такую его разновидность, как трехлопастной шток для шприца. Этот вид шприца несет в себе большой экономические потенциал, так как экономится дорогой материал для изготовления этой продукции – полипропилен».

Руководитель инновационной компании «ЭФАМ», выпускающий продукцию – триботехнические составы на основе российского изобретения, в своем выступлении отметил, что быть изобретателем сегодня очень сложно. «Я как победитель одного акселератора и финалист четырех могу сказать, что акселераторы в нашей стране почему-то не так эффективны, как общество изобретателей (ВОИР). Мы работаем в области нанотехнологий и выпускаем наносоставы. В нашей продукции отсутствуют абразивные вещества, что подтверждено Уральским отделением РАН. Более того, при попадании частиц на поверхность трения нарабатывается новый поверхностный слой, который оказывается затем тверже закаленной стали. Это подтверждено испытаниями, которые показывают, что на ряде агрегатов просто останавливается износ и восстанавливается поверхность трения до оптимальных зазоров. При этом снижается энергопотребление и расход топлива»Дмитрий Захаркин рассказал об интересном факте из практики компании, когда всего лишь за одно применение их продукции удалось восстановить работоспособность сильно изношенного железнодорожного крана. При использовании в автомобильных двигателях расход топлива снижается на 10–30 %. Став успешным бизнесом, компания «ЭФАМ» сама стала партнером изобретательской Премии ВОИР.

Руководитель Женской Лиги ВОИР Ольга Чубарова рассказала о большой работе женского изобретательского сообщества, возглавляемого и направляемого ВОИР. В планах Женской Лиги ВОИР – огромное число мероприятий, конкурсов, деловых активностей, и совершенно очевидно, что данное направление в деятельности ВОИР будет стремительно развиваться. Об этом свидетельствует большой интерес со стороны женского предпринимательского сообщества, в рядах которых, как правило, есть немало настоящих изобретателей, авторов уникальных разработок. Примером является и сама Ольга Чубарова, руководитель Женской Лиги ВОИР, генеральный директор компании «Лаборатория цифровых шин».

Участники пресс-конференции обсудили не только вопросы самой премии, но и пути изобретений к внедрению и коммерциализации, и те аспекты, что способствуют и мешают реализации проектов. Был упомянут целый ряд перспективных проектов изобретателей, уже отмеченных ранее премией ВОИР.

Генеральный директор ВОИР Антон Ищенко подчеркнул, что основная цель современной Премии ВОИР – стимулирование изобретательской деятельности, направленной на развитие научно-производственной кооперации и отбор наиболее перспективных изобретательских проектов для внедрения. Премия ВОИР включена в официальный план мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России.

Особенно важно, что победители и лауреаты Премии ВОИР получают реальную возможность для своих разработок вывода на рынок. Так, участник настоящей пресс-конференции Александр Воробьев (лауреат Премии ВОИР – 2021) получил поддержку на самом высоком уровне, давшую ему возможность создания федерального центра экзопротезирования, что было сделано по поручению президента России Владимира Путина. Учитывая, что Попечительский совет ВОИР возглавил Дмитрий Николаевич Чернышенко, вице-премьер Правительства России, проекты – лауреаты Премии ВОИР будут в фокусе внимания и правительственных структур.

Финалисты Премии ВОИР – 2023 получат возможность представить свои проекты для очной защиты на Российской промышленной неделе, которая состоится в Москве 23–26 октября в «Экспоцентре».

Со своей стороны призываем и наших арматурщиков инициативно проявлять желание, стремление для участия, ведь среди производителей в арматуростроительной отрасли много изобретений, начиная от сплавов и комплектующих заканчивая полным циклом и новой разработкой изделия промышленного назначения и эксплуатации. А тем более, в настоящее время, когда предоставляется больше возможностей и поддержки новых изобретений, российских ноу-хау, особенно это необходимо в арматуростроительной отрасли. Есть большая надежда на новые будущие кадры промышленной сферы, которые сейчас вступают или уже вступили на серьезный, ответственный и важный путь обучения для дальнейшей работы на промышленных заводах, арматуростроительных производствах.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №5 (80)

Метки ВОИР рационализаторские предложения рационализация разработка Роспатент патент Российская академия наук оборудование конференция технологии Вестник Арматуростроителя статья

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)