В Государственном научном центре РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (г. Москва) прошла VI Международная научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения». Мероприятие состоялось с 21 по 23 мая 2024 года.
Участниками события стали более 100 представителей из 65 предприятий, научно-исследовательских институтов, ведущих вузов, центров аккредитации и сертификации. На конференции в течение нескольких дней обсуждали актуальные вопросы в области сварочных технологий, перспективы их использования и познакомились с новыми разработками в этой области.
«В силу объективных причин количество представительств международных компаний на конференции уменьшилось, но при этом расширилась география российских. Здесь собрались представители предприятий Сибири, Якутска, юга России и севера, Санкт-Петербурга, Пензы и других городов. ЦНИИТМАШ предоставляет площадку, для того чтобы люди показали свои разработки, поделились опытом, наладили сотрудничество, а это всегда ценно», – отметила руководитель «Ижорской НТК» Татьяна Титова.
«В последнее время я как преподаватель заметил, что все больше внимания уделяется инженерным специальностям, фокус смещается на воспитание кадров с качественными, практически применимыми и актуальными знаниями. За эти три дня, пока идет конференция, появляется возможность увидеть, с какими практическими задачами сталкиваются специалисты на предприятиях в разных отраслях и институтах, что в дальнейшем позволит укрепить базу знаний будущих специалистов. Это правильно, когда увлечённые и глубоко профессиональные люди объединяются для решения новых вопросов и задач, которые стоят перед российским машиностроением», – добавил заведующий кафедрой ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» Андрей Розен.
Конференция прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 95-летию института, при поддержке машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» и Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО).
Справка:
АО «НПО «ЦНИИТМАШ» проводит фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения. Целью предприятия является комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам aem-group.ru