вид  
3 Мая 2025г, Суббота€ — 92.8370,  $ — 81.4933загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Интервью. ПАО «БАЗ», управляющий директор Игорь Лубе: "У нас очень сильное литейное производство, и это очень серьезное преимущество нашего завода, в том числе по импортозамещению и качеству выпускаемой продукции"

3 Июня 2015
Российское арматуростроение сегодня представляет собой многогранный кристалл, гранями которого являются предприятия, институты, люди и специалисты, которые формируют, пожалуй, одну из самых бурных и активных в последнее время отраслей трубопроводного машиностроения. В нашей отрасли постоянно происходят события, равнозначные политическим решениям в стране, события, которые несут различный характер, порождают множество слухов и неподтвержденной информации. До прихода портала Armtorg в отрасль на рынке процветало сарафанное радио и однобокие мнения, что же будет с тем или иным предприятием завтра. Но Интернет на то и является сегодня основной движущей силой - чтобы давать людям информацию о самых свежих событиях, которые происходят буквально на глазах арматуростроителей.

Сегодняшнее интервью мы подготовили эксклюзивно для читателей портала Armtorg.ru. Оно будет посвящено человеку, который в начале марта 2015 года стал во главе одного из крупнейших арматуростроительных предприятий России и стран СНГ, предприятия полного цикла, известного практически каждому потребителю и проектировщику трубопроводной арматуры. Речь, конечно же, пойдет о Благовещенском арматурном заводе, во главе которого 2 марта 2015 года стал Игорь Иванович Лубе.

Игорь Иванович имеет богатый опыт прежде всего промышленника и управленца, за его плечами сегодня - внушительный стаж работы в металлургической промышленности, в том числе и на руководящих должностях в Объединенной Металлургической Компании, в которую входит Благовещенский арматурный завод. Приведем небольшую справку о трудовой деятельности И.И.Лубе:

2012-2015 гг. – технический директор филиала АО «Трубодеталь» в г. Чусовой;
2011-2012 гг. – начальник трубоэлектросварочного комплекса производства труб малого и среднего диаметра ОАО «ВМЗ»;
1984-2011 гг. – занимал руководящие должности в АООТ «Волжский трубный завод», ТОО «Прокот», ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», ОАО «Торгово-промышленная компания «Валес»;
1981-1984 гг. – производственный мастер отделки и сдачи углеродных горячекатаных труб трубопрокатного цеха, АООТ «Волжский трубный завод»;

Образование: 1981 г. – Московский государственный институт стали и сплавов.
Специальность: «обработка металлов давлением».
Квалификация: «инженер-металлург».
Награды: 2007 г. – Премия правительства РФ в области науки и техники.

В рамках встречи с главным редактором портала трубопроводной арматуры ARMTORG.RU и журнала "Вестник арматурщика" Игорем Юлдашевым, Игорь Иванович Лубе любезно согласился поделиться мнением о нынешнем состоянии отрасли, планами Благовещенского арматурного завода и, конечно же, своим опытом работы на металлургических предприятиях, приоткрыв и планы завода на ближайшее время.



Armtorg: Здравствуйте, Игорь Иванович! Прежде всего, позвольте поздравить Вас с назначением на пост директора Благовещенского арматурного завода! Расскажите, каким Вам сегодня видится предприятие и его перспективы?
И.И.: Здравствуйте, Игорь! Спасибо за поздравление! БАЗ – завод интересный, с большими традициями и амбициозными задачами. Для достижения поставленных целей разработана программа мероприятий, и я надеюсь, что имя Благовещенского арматурного завода будет продолжать звучать с гордостью, как звучало все эти 259 лет. На предприятии есть кадры, оборудование, традиции и преемственность, есть, кому передавать знания, есть нормальная рабочая среда, где все прогрессивные идеи хорошо воспринимаются.

Для меня Благовещенский арматурный завод был интересен с самого начала. Предприятие хорошо оснащено, здесь работоспособный коллектив и управленцы. Сейчас идет развитие литейного производства.


В результате мы добьемся улучшения качества металла и сделаем технические процессы более эффективными. Также мы отрабатываем технологии разливки, формовки. Я очень плотно работаю с коллективом. Взаимодействие с коллективом имеет важное значение в эффективном управлении персоналом. Все начинается с порядка – и нормальные рабочие отношения в коллективе, и качественное изготовление такого ответственного продукта, как наша трубопроводная арматура.




Armtorg: Расскажите немного о себе.
И.И.: В металлургической отрасли, трубном производстве я работаю с 1981 года после окончания Московского института стали и сплавов. За всю свою трудовую деятельность прошел путь от должности производственного мастера на отделочных операциях до технического директора, которым работал последние 10 лет. Освоил школу крупных заводов – например, это Волжский трубный завод.

Дошел до должности технического руководителя по линии технологических служб. Длительное время был старшим калибровщиком в прессовом цехе, где и получил навыки работы в металлообрабатывающей отрасли, так как непосредственно контактировал с крупными инструментальными цехами: цех технологического инструмента и оснастки, кузнечный и термический.


Это было огромное производство, направленное на изготовление прессового инструмента, поэтому у меня есть знания по механической обработке металлических изделий различных групп прочности. Затем в моей биографии были небольшие периоды, когда я работал по личному контракту на Востоке. По возвращении работал на Нижнесергинском метизно-металлургическом заводе, продолжая свое развитие в трубном производстве. Был техническим директором трубного производства в г. Ревда, затем директором дивизиона труб малого и среднего диаметра на Выксунском металлургическом заводе. После Выксы был направлен на проект по модернизации Чусовского металлургического завода (строительство трубно-сталеплавильного комплекса). Из-за внешних экономических факторов (падения курса рубля, удорожания капитала) было принято решение его притормозить. Со 2 марта я работаю на Благовещенском арматурном заводе.



Armtorg: Как Вы можете оценить технический потенциал, оснащение завода?
И.И.: У нас очень сильное литейное производство, на котором ещё и идет масштабная реконструкция. Это серьезное преимущество нашего завода. В развитии литейного производства видим большое будущее. Что касается механообрабатывающего оборудования, тут тоже есть направления, которые будем активно развивать.

Armtorg: Каких новостей нам ждать от предприятия в нынешнем году?
И.И.: Мы стремимся к максимально полному удовлетворению требований клиентов. Время подготовки и исполнения заказов будет сокращено, активно осваиваем новые виды продукции – это шаровые краны, фонтанная арматура.



Armtorg: Что для Вас как для руководителя значит «импортозамещение»?
И.И.: Это значит, что мы должны производить и поставлять лучшее в мире оборудование собственными силами. И наш дивизион соединительных деталей и трубопроводной арматуры ОМК работает над этой задачей. Мы обладаем в этой сфере большим опытом. В частности, в Выксе, где расположены самые крупные активы ОМК, компания создала на базе Выксунского металлургического завода российский инновационный кластер по производству труб для магистральных нефтегазопроводов. Это производство внесло решающий вклад в полное замещение импорта труб большого диаметра в России.

Armtorg: Что Вы сегодня хотели бы пожелать коллегам-заводчанам, друзьям и партнерам?
И.И.: У нашей компании есть серьезные преимущества, есть все составляющие для удовлетворения комплексных потребностей наших клиентов. Мы можем поставлять современную и конкурентоспособную продукцию и нефтяникам, и газовикам, и представителям других отраслей, предоставлять полный комплект оборудования – и трубу, и соединительные детали трубопроводов, и запорную арматуру из тех же марок стали. Коллективу хочется пожелать, чтобы работа приносила радость и результат! Партнерам – побольше выгодных контрактов!



В ближайшем выпуске журнала "Вестник арматурщика" вы сможете ознакомиться с фоторепортажем с производственных мощностей Благовещенского арматурного завода, а также узнать о последних достижениях и результатах работы предприятия в составе Объединенной Металлургической Компании за 2014 - 2015 гг. в авторской статье главного редактора журнала И. Юлдашева.

Справка:

Благовещенский арматурный завод — один из крупнейших в России заводов по выпуску трубопроводной арматуры входит в состав Объединенной металлургической компании. Является действительным членом Научно-Промышленной Ассоциации арматуростроителей (НПАА). Благовещенский арматурный завод основан в 1756 году. С 1949 года завод специализируется на производстве стальной трубопроводной арматуры. Завод расположен в г. Благовещенске, в административном центре Благовещенского района Республики Башкортостан, в 42 км. от Уфы.

Предприятие осуществляет производство промышленной трубопроводной арматуры по полному технологическому циклу — от изготовления заготовок и деталей до сборки, испытаний и контроля качества готового изделия. Профилирующей продукцией БАЗ является трубопроводная арматура из углеродистых, низколегированных и нержавеющих марок сталей, диаметром условного прохода от 25 до 800 миллиметров и номинальным давлением от 16 до 250 кгс/см².

Основными видами продукции являются:

задвижки клиновые литые (ЗКЛ);
клапаны предохранительные пружинные (СППК);
устройства переключающие предохранительных клапанов (ПУ);
блоки предохранительных клапанов с устройствами переключающими (БПУ);
затворы обратные поворотные (ЗО) (клапаны обратные поворотные КОП);
арматура для теплоэлектростанций (ТЭС);
арматура по стандарту Американского института нефти (API);
фонтанная арматура;
задвижки прямоточные шиберные:
краны шаровые.

Вся продукция завода сертифицирована. На заводе действует система менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001-2008 (ГОСТ ISO 9001-2011), спецификации API Q1. Общая площадь БАЗ составляет 239 669 м².




Потребителями продукции БАЗ являются нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие компании России: ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Лукойл», ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Татнефть им. В.Д. Шашина» и т.д. продукция экспортируется в страны СНГ и Дальнего зарубежья. В 2011 году Благовещенский арматурный завод прошел сертификационный аудит оценки соответствия и эффективности системы менеджмента качества со спецификацией API Q1/ISO 9001/TS 29001. Аудит проводили аудиторы американского института нефти.

По итогам сертификационного аудита Благовещенский арматурный завод получил: сертификат системы менеджмента качества ISO 9001:2008, разрешение на нанесение монограммы и изготовление изделий по спецификации API 6D, сертификат системы менеджмента качества по спецификации API Q1, сертификат системы менеджмента качества по ISO/TS 29001. В 2014 году по итогам ресертификационного аудита БАЗ продлил действие сертификатов API Q1/ISO 9001. С 2013 года начата работа по созданию и внедрению на БАЗ интегрированной системы менеджмента: системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ИСО 9001- 2008, экологического менеджмента в соответствии с требованиями ИСО 14001-2007, системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья в соответствии с требованием ОНSAS 18001-2007.

Узнать больше о Благовещенском арматурном заводе, можно здесь

Метки Благовещенский арматурный завод ОМК Объединенная металлургическая компания Игорь Лубе

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем труда!
1 мая в России отмечается Праздник весны и труда. Официальное название установлено в 1992 году после распада СССР вместо Международного дня солидарности трудящихся.
Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG полностью переходит на площадку RUTUBE
При этом Первый арматурный канал медиагруппы ARMTORG на YouTube сохраняется, однако новые материалы публикуются теперь на RUTUBE.

Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo в Египте
Медиагруппа ARMTORG посетит выставку WATREX Expo. Мероприятие состоится с 12 по 14 мая в Каире (Египет). Участникам выставки будут представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)