вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Итоги-2015: МК «Сплав»

23 Марта 2016
Продолжая публикации аналитических итоговых обзоров 2015 года от ведущих арматуростроительных предприятий России и зарубежья, подготовленных партнером ПТА Armtorg.ru, журналом "Вестник Арматурщика", сегодня мы предлагаем ознакомиться с отчетом о работе одного из крупнейших холдингов в арматуростроительной отрасли - Машиностроительной Корпорации "СПЛАВ", в которую входит ряд предприятий, успешно разрабатывающих и поставляющих огромное количество трубопроводной арматуры для нужд АЭС, ТЭС и нефтегазовых секторов.

МОДЕРНИЗАЦИЯ

Поэтапная модернизация объектов инфраструктуры предприятия – одна из приоритетных задач для Корпорации «Сплав». Только за первую половину 2015 года в это направление было инвестировано около десяти миллионов рублей. В октябре участок по производству общепромышленной арматуры новгородского завода «Контур» был усилен за счет подключения новой группы токарных машин и увеличения штата специалистов. На участке было установлено два токарных станка c ЧПУ Gildemeister STХ 310 и два токарных станка Leadwell T7. В кузнечно-прессовом цехе вновь заработала система удаления газов из шахт работающих печей. Проведена работа по ремонту большого низковольтного двигателя, очистке каналов вентиляции и высотной трубы, а также по модернизации электрической системы вентиляции.




ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ОТРАСЛЬ

МК «Сплав» продолжает развивать производство железнодорожной арматуры – одно из ключевых направлений. Так, «Сплав» стал первой и единственной в России компанией, получившей официальное одобрение «Росжелдора» на производство и поставки дисковых затворов сливного прибора, использующихся в качестве 3-й степени защиты в вагонах-цистернах, транспортирующих светлые и темные наливные нефтепродукты. Федеральное агентство железнодорожного транспорта присвоило заводу «Контур» (входит в МК «Сплав») условный номер клеймения для поставляемых затворов.

Укрепляется и многолетнее сотрудничество с крупнейшим российским производителем железнодорожной и военной техники – АО «НПК «УралВагонЗавод». Большинство вагонов-цистерн для перевозки сжиженных углеводородов, выпускаемых на «Уралвагонзаводе», оснащены арматурой с фирменным знаком предприятия «Контур». Помимо прочего, в ушедшем году «Контур» поставил 80 комплектов шаровых кранов Ду 50 и Ду 100 для цистерн, транспортирующих метанол.

Продолжается сотрудничество с компанией «Газпромтранс». Завершен контракт, согласно которому подразделениям крупнейшего российского оператора подвижного состава была отгружена запорно-предохранительная арматура на общую сумму более 40 млн рублей. В рамках договора, подписанного еще в январе 2015 года, для «Газпромтранса» были изготовлены угловые шаровые краны, скоростные и предохранительные клапаны, а также комплектующие для ремонта. Все изделия будут эксплуатироваться на вагонах-цистернах, предназначенных для транспортировки сжиженных углеводородных газов. Высокое качество и надежность ж/д-арматуры, произведенной на заводе «Контур», уже в течение нескольких лет становятся для ООО «Газпромтранс» решающим фактором при выборе поставщика.




КОСМОС

Взята новая высота в производстве трубопроводной арматуры для космической отрасли. Разработанные и изготовленные по заказу ЗАО «Спецмашмонтаж» клапаны DN 8 PN 44 МПа (рабочая среда – гелиево-воздушная смесь) будут использоваться в качестве запорных устройств на технологических линиях объектов ГКНПЦ им. Хруничева.

Потребителями продукции МК «Сплав» являются такие крупные государственные компании, как ЦЭНКИ (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и КБТХМ (Конструкторское бюро транспортно-химического машиностроения). Сегодня «Сплав» является одним из немногих производителей в России, предлагающих полный спектр арматуры для строительства космодромов. Недавно новая партия арматуры, изготовленная заводом «Контур», была отгружена на самую масштабную космическую стройку современности – «Космодром «Восточный».

Для аэрокосмической отрасли был разработан и новый клапан Т114НГ, DN 10, на давление до 40 МПа. Образцы клапана Т114НГ успешно прошли проверки в АНО «Спецарматура», рекомендованы на производство и сертифицированы на соответствие требованиям ТР Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» и «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».

В декабре список клиентов «Сплава» пополнился Ракетно-космическим центром «Прогресс», для которого компания поставила партию электроприводов «ЭПАС». РКЦ «Прогресс» является производителем самых надежных в мире ракет-носителей семейства «Союз».




АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Продолжается работа Корпорации «Сплав» с предприятиями атомной промышленности Китая. Полученные в 2013 году сертификаты NNSA, дающие Корпорации право вести деятельность в атомной отрасли Китая, требуют постоянного подтверждения не только в отчетах, но и на практике, в реальных производственных условиях. Летом 2015 года завод «Контур» принимал аудиторов из ЗАО «Атомстройэкспорт» и Цзяньсусской Ядерной Энергетической Корпорации JNPC, а также Государственного управления ядерной безопасности КНР. Результатами аудита на соответствие нормам и стандартам ядерной энергетики Китая проверяющие остались довольны. Продолжаются поставки клапанов для Тяньваньской АЭС-2.

В сентябре МК «Сплав» выиграла два крупных тендера, проведенных Курской атомной электростанцией. Предметом договора, подписанного по итогам конкурса, стало производство первичных преобразователей (ШАДР) и магнитоиндукционных преобразователи (МИП) на общую сумму более 23 млн рублей.

В начале ноября возобновились поставки сильфонных компенсаторов на объекты атомной промышленности. Это стало возможным благодаря участию в торгах по закупкам компенсаторов для АЭС и победе в крупном тендере, проводимом АО «НИАЭП» для строящейся Курской АЭС-2. Согласно условиям контракта, завод «Контур» произведет и поставит для нужд атомной станции компенсаторы Ду 800 по ТУ 3695-002-50819136-2006 на общую сумму около 22 млн рублей. Отгрузки оборудования запланированы на 2018 и 2019 годы.

Еще один выигранный тендер предполагает поставки оборудования для строящихся блоков Белорусской АЭС на общую сумму около 16 млн рублей. Арматура «Сплава» будет использоваться в системах водоподготовки энергоблока №1.




НЕФТЬ И ГАЗ

В 2015 году были выполнены обязательства по договору на производство 110 компенсаторов карданного типа Ду 500 и Ду 700. Они были установлены в системах компенсации нагрузок на резервуары магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Сибирь». С «Транснефтью» были заключены и другие крупные контракты. С двумя филиалами российского нефтетранспортного концерна – ООО «Транснефть-Восток» (г. Братск) и АО «Транснефть-Сибирь» (г. Тюмень) были подписаны договоры на общую сумму более 130 млн рублей. В рамках этих контрактов начались поставки нескольких партий компенсаторов карданного типа диаметром от Ду 400 до Ду 700.

Итоги первого полугодия вы можете найти в «Вестнике арматурщика» № 5 (25) 2015




Узнать больше о машиностроительной корпорации СПЛАВ, вы можете здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам журнала Трубопроводной Арматуры "Вестник Арматуростроителя"

Метки МК СПЛАВ СПЛАВ итоги года итоги Итоги 2015

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)