вид  
3 Марта 2026г, Вторник€ — 90.7307,  $ — 77.1734загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Росатом может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

6 Апреля 2016
"Росатом" может впервые разместить дебютный выпуск еврооблигаций при благоприятной рыночной конъюнктуре. Об этом в интервью отраслевому изданию "Атомный эксперт" сообщил директор госкорпорации по экономике и финансам Илья Ребров.

В перспективе планируем расширять набор применяемых инструментов финансирования, что объективно необходимо, учитывая масштабы отраслевой инвестиционной программы и планы развития "Росатома" за рубежом". "В частности, будем развивать кредитование под покрытие экспортных кредитных агентств, а в случае благоприятной рыночной конъюнктуры и появления "окна возможностей" можем выйти на дебютный выпуск еврооблигаций", - сказал Ребров.

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая. С Китаем все просто: если мы купим у них оборудование, то будут кредиты ровно на размер цены покупаемого оборудования. А просто так, без связи с поставками, кредитование тоже возможно, но в гораздо меньших объёмах - 100-200 миллионов долларов. Ставка вполне конкурентная. В дальнейшем планируем развивать сотрудничество с крупнейшими китайскими банками на глобальном уровне, что особенно важно, учитывая зарубежные планы Росатома" - сказал он.

Говоря о средней ставке, по которой российские банки кредитуют "Атомэнергопром" (консолидирует гражданские активы "Росатома"), Ребров сообщил, что сегодня предложения банков преимущественно находятся в диапазоне 12-12,5 % годовых, однако средневзвешенная ставка по сводному кредитному портфелю группы не превышает 10% (ниже ключевой ставки ЦБ, составляющей сегодня 11%).

"Это связано с тем, что значительная часть кредитов была привлечена в 2012 - начале 2014 года, когда рынок был лучше. Вместе с тем дальнейшее снижение цены на нефть и связанный с этим рост курса доллара не позволят регулятору в ближайшее время продолжить снижение ключевой ставки", - отметил топ-менеджер.

Он также напомнил, что, несмотря на сложную экономико-политическую ситуацию в начале 2015 года, госкорпорации удалось закрыть сделку по привлечению синдицированного кредита от пула зарубежных банков для АО "Техснабэкспорт" (экспортер ядерной продукции, входит в "Росатом") под поручительство "Атомэнергопрома" на сумму 300 миллионов долларов сроком на три года "на вполне комфортных стоимостных условиях".

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТАСС

Метки Атомэнергопром Росатом Илья Ребров


Смотрите также:
Международная выставка «Нефтегаз-2026». . Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG Международная выставка «Нефтегаз-2026». . Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
Медиагруппа ARMTORG принимает участие в событии и выступает информационным партнером. Предлагаем к просмотру фоторепортаж с места событий.

Завод «Сателлит» провел экскурсию для студентов 1 курса Благовещенского филиала ГАПОУ БАСК Завод «Сателлит» провел экскурсию для студентов 1 курса Благовещенского филиала ГАПОУ БАСК
Экскурсоводом был ведущий инженер-технолог Марсель Фаритович Мухамадулин, который в доступной форме рассказал студентам о всех тонкостях производства трубопроводной арматуры.
АО «АМК» изготовило и поставило крупную партию трубопроводной арматуры для энергетического объекта республики Коми АО «АМК» изготовило и поставило крупную партию трубопроводной арматуры для...
Весовой эквивалент отгруженнойпродукции составил 40 тонн. В поставку вошли электроприводные задвижки1120-100-Э-01 DN100 Рр240, 1013-175-Э DN175 Рр140
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)