вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Нововоронежской АЭС завершилась загрузка активной зоны реактора инновационного энергоблока №6 ядерным топливом

7 Апреля 2016
Персонал атомной станции выполнил все работы в соответствии с выданной ранее Ростехнадзором лицензией на эксплуатацию ядерной установки.

Началу первой фазы физпуска энергоблока по проекту «АЭС-2006» предшествовал ряд работ, в частности: транспортировка чехлов с тепловыделяющими сборками (ТВС) из хранилища свежего топлива в реакторное отделение, проверка готовности персонала и оборудования. Только после этого 24 марта была загружена первая кассета – начался физический пуск. На сегодняшний день в активную зону реактора загружены все кассеты с ядерным топливом.

Впервые на реакторах типа ВВЭР ядерное топливо загружалось в активную зону, частично заполненную имитаторами ТВС. «Такая технология применяется на реакторах с быстрыми нейтронами (БН). Специалистам предстоит проанализировать эффективность такого метода с обеспечением дополнительной безопасности при загрузке ТВС», - сказал начальник цеха динамических и физических испытаний АО «Нововоронежатомэнерго» Олег Сударев.

Все дальнейшие шаги по вводу энергоблока №6 в эксплуатацию будут связаны с получением разрешений Ростехнадзора на последующие этапы физического пуска: сборку реактора, включение главных циркуляционных насосов (ГЦН) для перевода реакторной установки в «горячее» состояние и выполнение комплекса испытаний на минимально-контролируемом уровне мощности (МКУ). Это станет завершением физпуска и переходом к этапу энергопуска.

Справка:

Нововоронежская АЭС — одна из первых промышленных атомных электростанций СССР. Расположена в Воронежской области на расстоянии 3,5 км от города Нововоронеж. До областного центра, г. Воронеж, — 45 км. Является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Нововоронежская АЭС является источником электрической энергии, на 85 % обеспечивая Воронежскую область. В дополнение, с 1986 года она на 50 % обеспечивает город Нововоронеж теплом. Электроэнергия АЭС выдаётся потребителям по линиям напряжением 110, 220 и 500 кВ.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Атомпроект

Метки Ростехнадзор ВВЭР АТОМПРОЕКТ Нововоронежской АЭС Нововоронежатомэнерго Олег Сударев

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)