вид  
19 Марта 2026г, Четверг€ — 94.6663,  $ — 83.1259загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Минфин и Минэкономики спорят о схемах господдержки инноваторов

7 Апреля 2016
Минфин и Минэкономики разошлись в своих подходах к реформе инновационных институтов развития. Как стало известно "Ъ", ведомство Антона Силуанова предлагает сосредоточить большинство функций на базе фонда "Сколково", присоединив к нему фонды Российской венчурной компании и переместив туда офис Фонда Бортника.

В Минэкономики же выступают за сохранение отдельных институтов по видам финансовой поддержки и, более того, предлагают сделать статус резидента инновационного центра доступным и компаниям из других технопарков. Как стало известно "Ъ", в конце марта Минфин направил в правительство предложения сосредоточить все госфункции по поддержке инноваций на базе двух-трех структур.

Речь идет об оптимизации фондов, ответственных за технологическое развитие РФ,— к ним относятся Российская венчурная компания (РВК), АО "Роснано", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), инноцентр "Сколково", Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), "Росинфокоминвест" и фонд "ВЭБ — Инновации".

Поручение оптимизировать институты развития дал правительству в декабре 2015 года по итогам послания федеральному собранию президент Владимир Путин. 3 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам оценить потребность в реорганизации и создании проектного офиса до 1 сентября.

В Минфине предлагают дать "Сколково" и "Роснано" статус агентов правительства, рассказывают собеседники "Ъ", знакомые с обсуждением вопроса. При этом "Роснано", как и ранее, должна будет заниматься доверительным управлением активами, тогда как "Сколково" предложено передать фонды РВК, грантовую поддержку Фонда Бортника и деятельность Фонда развития промышленности (ФРП) по выдаче займов. Фонд Бортника также предлагается переместить на территорию иннограда. Одновременно формат работы "Сколково" предлагается распространить и на региональные технопарки.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Газета "КомерсантЪ"

Метки РОСНАНО Дмитрий Медведев Сколково Антон Силуанов Минфин Минэкономика ВЭБ — Инновации


Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод» получило заключения ИНТИ на широкий перечень трубопроводной арматуры ООО «Арматурный Завод» получило заключения ИНТИ на широкий перечень трубопроводной...
Получены заключения на широкий перечень трубопроводной арматуры, выпускаемой по техническим условиям предприятия. Документы удостоверяют
В Новом Уренгое состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу» В Новом Уренгое состоялась выставка «Газ. Нефть. Новые технологии – Крайнему Северу»
Учредителем и организатором форума является Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрация города Новый Уренгой, Новоуренгойский фонд развития предпринимательства.
Завод «УЗПА» представил трубопроводную арматуру на выставке «Нефтегаз-2026» в Москве Завод «УЗПА» представил трубопроводную арматуру на выставке «Нефтегаз-2026» в Москве
В этом году УЗПА представил свою новую продукцию в виде трехпозиционных трехходовых кранов шаровых. «Ульяновский завод промышленной арматуры»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)