вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Минфин и Минэкономики спорят о схемах господдержки инноваторов

7 Апреля 2016
Минфин и Минэкономики разошлись в своих подходах к реформе инновационных институтов развития. Как стало известно "Ъ", ведомство Антона Силуанова предлагает сосредоточить большинство функций на базе фонда "Сколково", присоединив к нему фонды Российской венчурной компании и переместив туда офис Фонда Бортника.

В Минэкономики же выступают за сохранение отдельных институтов по видам финансовой поддержки и, более того, предлагают сделать статус резидента инновационного центра доступным и компаниям из других технопарков. Как стало известно "Ъ", в конце марта Минфин направил в правительство предложения сосредоточить все госфункции по поддержке инноваций на базе двух-трех структур.

Речь идет об оптимизации фондов, ответственных за технологическое развитие РФ,— к ним относятся Российская венчурная компания (РВК), АО "Роснано", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), инноцентр "Сколково", Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), "Росинфокоминвест" и фонд "ВЭБ — Инновации".

Поручение оптимизировать институты развития дал правительству в декабре 2015 года по итогам послания федеральному собранию президент Владимир Путин. 3 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам оценить потребность в реорганизации и создании проектного офиса до 1 сентября.

В Минфине предлагают дать "Сколково" и "Роснано" статус агентов правительства, рассказывают собеседники "Ъ", знакомые с обсуждением вопроса. При этом "Роснано", как и ранее, должна будет заниматься доверительным управлением активами, тогда как "Сколково" предложено передать фонды РВК, грантовую поддержку Фонда Бортника и деятельность Фонда развития промышленности (ФРП) по выдаче займов. Фонд Бортника также предлагается переместить на территорию иннограда. Одновременно формат работы "Сколково" предлагается распространить и на региональные технопарки.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Газета "КомерсантЪ"

Метки РОСНАНО Дмитрий Медведев Сколково Антон Силуанов Минфин Минэкономика ВЭБ — Инновации

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)