вид  
3 Июля 2025г, Четверг€ — 92.6774,  $ — 78.6540загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Казахстан и США подписали договор о партнерстве в ядерной сфере

13 Апреля 2016
В Астане министр энергетики РК Канат Бозумбаев подписал договор о партнерстве со своим коллегой из США Эрнестом Монизом, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». Министры обсудили дальнейшее сотрудничество в ядерной сфере. Также говорили об атомной промышленности.

«Мы с американской стороной сегодня вместе сотрудничаем, три реактора исследовательских казахстанских сегодня с помощью американской стороны проходят конверсию, то есть перевод высоко обогащенного урана на низко обогащенный», - отметил Бозумбаев.

Министр также добавил, что создан учебный центр ядерной безопасности, где будут применяться лучшие практики в этом направлении. Кроме того, реализуется еще ряд проектов, которые находятся в различной степени готовности.

По словам министра энергетики США Эрнеста Мониза, президент США Барак Обама был очень благодарен Н.Назарбаеву и делегации Казахстана за активное участие в саммите по ядерной безопасности, который состоялся в Вашингтоне на прошлой неделе. Он отметил, что Казахстан был и остается лидером в вопросах нераспространения ядерного оружия.

«Иран сейчас вступает на нефтяные рынки, мы посмотрим, как это все будет организовано с коммерческой точки зрения. Казахстан и Иран будут продолжать свои диалоги по поводу того, как достичь всех пунктов соглашения с Ираном», - сказал Мониз.

С Казахстанской стороны в заседании приняли участие представители министерств энергетики и иностранных дел РК, АО «НАК «Казатомпром» Ассоциации Kazenergy, АО НК «КазМунайГаз», АО «Самрук-Энерго», АО НК «ЭКСПО-2017», РГП «Национальный ядерный центр РК».

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам newtimes.kz

Метки КазМунайГаз Канат Бозумбаев Эрнеста Мониза Самрук-Энерго ЭКСПО-2017 Национальный ядерный центр РК

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный Медиагруппа ARMTORG. Вентиль донный
Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – вентиль донный
Компания НПО АСТА запустила серийное производство универсальных линейных электроприводов АСТА ЭПР/ЭПА Компания НПО АСТА запустила серийное производство универсальных линейных...
Разработка и подготовка к производству электроприводов осуществлялась более двух лет. При проектировании был сделан упор на надежность, точность и функциональность.
Проект конструкторов «ОКБМ Африкантов» признан лауреатом премии имени И.П. Кулибина Проект конструкторов «ОКБМ Африкантов» признан лауреатом премии имени И.П. Кулибина
Конкурс организован министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)