вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ЦНИИТМАШ разработал решение для работ по проекту РИТМ-200

21 Апреля 2016
АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработал решение для коллег из ПАО «ЗиО-Подольск» в рамках проекта по созданию атомной энергетической установки нового типа РИТМ-200.

Перед производителями встала задача сделать глубокие и тонкие кольцевые пазы на корпусе реактора. С помощью этих пазов нужно было разгрузить давление и рассредоточить его по поверхности реактора. Осложнялась работа слишком тонкой стенкой корпуса для пазов такой глубины. Инструмента для выполнения этой работы не было в номенклатуре российских заводов и международных фирм.

Специалисты главной материаловедческой организации ЦНИИТМАШ ранее сталкивались с подобной задачей и в решении могли применить опыт прошлых лет. За три недели команде предстояло разработать и спроектировать новую конструкцию, создать технологию и специальный режущий инструмент.

Сотрудники ЦНИИТМАШ и ЗиО-Подольск работали единой командой не покладая рук в прямом смысле. Коллектив ежедневно трудился с восьми утра до двух часов ночи прерываясь лишь на короткий сон. Благодаря слаженной работе профессионалов сложная задача была выполнена в кратчайшие сроки с обеспечением высоких требований генерального конструктора РИТМ-200.

Справка:

ЦНИИТМАШ считается головной материаловедческой организацией Госкорпорации «Росатом». На базе института действует отраслевой центр подготовки и аттестации кадров сварщиков и контролеров. ЦНИИТМАШ сегодня является разработчиком и держателем технических условий на стали и сварочные материалы для корпусов реакторов, парогенераторов, компенсаторов давления, гидроемкостей САОЗ, главных циркуляционных насосов, внутрикорпусных устройств из нержавеющей стали и ряда других важнейших элементов оборудования, в том числе турбин и трубопроводов, для ВВЭР-1000 и АЭС-2006.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО "НПО "ЦНИИТМАШ"

Метки ЗиО-Подольск ЦНИИТМАШ РИТМ-200 Росатома - Атомэнергомаш

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)