вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На строительстве Ямал СПГ задействовано более 60 тыс российских компаний

5 Мая 2016
Строительство завода по производству сжиженного газа (СПГ) Ямал СПГ идет по графику. Об этом 25 апреля 2016 г сообщил Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Д. Кобылкин.

На строительстве Ямал СПГ задействовано более 60 тыс российских компаний. На строительной площадке в определенные периоды одномоментно трудится до 20 тыс рабочих. Готовность проекта в целом приближается к 50%, а по 1й очереди строительства - превышает 50%.

Д. Кобылкин сообщил, что финансирование проекта Ямал СПГ в текущем объеме полностью обеспечено. Между тем, Ямал СПГ активно привлекает заемные средства. На годовом собрании акционеры НОВАТЭКа одобрили привлечение кредитных средств от Газпромбанка и Сбербанка на общую сумму 3,6 млрд евро.

Привлечено финансирование из Фонда национального благосостояния в размере 13 млрд долл США, а также от других стран - участниц проекта. Так, были определены механизмы финансирования Ямал СПГ со стороны Китая, кроме того, в кредитовании проекта Ямал СПГ могут принять участие французские банки.

Напомним, что после завершения сделки с Фондом Шелкового пути, структура акционеров Ямал СПГ выглядит следующим образом: НОВАТЭК - 50,1%, Total - 20%, CNPC - 20%, Фонд Шелкового Пути - 9,9%. Всего в проект с китайской стороны было вложено 5 млрд долл США, со стороны Франции - 3,7 млрд долл США. Общая стоимость проекта - 26,9 млрд долл США.

Проект Ямал СПГ строительство СПГ-завода мощностью 16,5 млн т/год СПГ и 1 млн т/год газового конденсата. Ресурсной базой проекта является Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение (ГКМ) с запасами в 926 млрд м3 природного газа. Ранее Д. Кобылкин подтвердил, что завод в 2017 г сможет дать 1ую продукцию. Причем, 96% СПГ, произведенного на заводе Ямал СПГ законтрактован в рамках долгосрочных контрактов.

Строительство еще 2 СПГ-заводов на Гыдане без контрактовки Д. Кобылкин считает нецелесообразным. Для ЯНАО строительство Ямал СПГ - стратегически важный проект, который поможет заполнить бюджет региона, существенно пострадавший от падения цен на нефть. В целом по году, бюджет ЯНАО потерял около 36 млрд руб. Однако региону удалось восполнить все выпадающие за счет значительного прироста по налогу на имущество и подоходному налогу, причем, во многом положительный эффект дало строительство Ямал СПГ.

Справка:

ЯМАЛ СПГ – интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью около 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. В рамках реализации Проекта создается транспортная инфраструктура, включающая морской порт и аэропорт Сабетта.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам neftegaz

Метки Ямал СПГ

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)