вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Положительный опыт ОАО «ТГК-2» в реализации международных инвестиционных проектов рассмотрели участники Российско-китайского делового форума

1 Июня 2016
Делегация ОАО «ТГК-2» принимает участие в работе российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса – 2016, проходящего в Сочи. Организаторами мероприятия являются Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, Российско-Китайский деловой совет, Союз инновационно-технологических центров России, Центр координации поддержки экспорта Краснодарского края при поддержке Минэкономразвития и Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом.

С приветственный речью к участникам обратились Аркадий Дворкович, Заместитель председателя Правительства Российской Федерации и Чжан Гаоли, Первый вице-премьер Государственного совета Китайской Народной Республики. В этом году Форум посвящен практическим инструментам и механизмам взаимодействия инвестиционных партнеров. Одним из ярких примеров сотрудничества двух стран является строительство Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450 МВт в Ярославле.

Об опыте реализации проекта участникам деловой программы Форума рассказал исполняющий обязанности генерального директора ТГК-2 Петр Зарубин. ТГК-2 – единственная российская энергетическая компания, которая реализует совместные российско-китайские проекты в области тепловой генерации с привлечением прямого проектного финансирования крупнейших банков КНР, - заметил Петр Зарубин.

Нельзя сказать, что это легкий опыт. Несмотря на внешне благоприятную среду, в нашем пилотном проекте – строительстве Хуадянь-Тенинской ТЭЦ, мы сталкивались со многими сложностями. И, тем не менее, в настоящее время это первый и единственный проект в российской энергетике, который находится в высокой степени готовности, и яркий пример взаимовыгодного партнерства России и Китая в этой области. Очевидно, этим обусловлен интерес коллег, участников форума, к нашему опыту взаимодействия с китайскими партнерами.


В своем докладе Петр Зарубин подчеркнул, что масштаб успеха был бы еще более значительным при установлении долгосрочных правил в сфере ценообразования и тарифного регулирования и наличии дружественности деловой среды в нашей стране. Например, по вопросам землеотведения и строения газопровода под проект с 2010 г. написано более 100 официальных писем, но положительное решение было достигнуто только благодаря содействию российско-китайской межправительственной комиссии.

Среди компенсирующих факторов, позволяющих с оптимизмом смотреть в будущее, названы: понятный механизм возврата инвестиций по ДПМ, ориентированность китайских партнеров на долгосрочную перспективу. Кроме того, в настоящий момент в мировой энергетике особую актуальность приобрело развитие глобальных энергетических систем и отраслевого объединения (энергомосты в Азии, интеграция энергосистем Латинской Америки). В этом плане, совместные проекты ТГК-2 и Китайской Корпорации «Хуадянь» находятся не только в русле государственной политики России и Китая, но и в мировом тренде.

Строительство Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ в Ярославле стало первым шагом в совместной деятельности ТГК-2 и Китайская Корпорация «Хуадянь». В 2014 году партнеры заключили Соглашение о реализации инвестиционных энергетических проектов в Архангельской области. Подписание документа состоялось в рамках проведения форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества в Пекине (Китай) в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Справка:

Объем инвестиций в проект строительства Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ 450 МВт составляет около 20 млрд рублей. Структура финансирования такова: 15% - средства ТГК-2, 15% - «Хуадянь», 70% - заемные средства (проектное финансирование) от Торгово-промышленного Банка Китая Лимитед (ICBC).

В результате ввода в эксплуатацию Хуадянь-Тенинской ТЭЦ потребность Ярославской области в электроэнергии будет полностью удовлетворена; налоговые отчисления в областной бюджет составят около 250 млн руб. в год; будет создано более 200 новых рабочих мест. Современное оборудование позволит экономить до 25% топлива и снизить на 30% объем выбросов в атмосферу. Уникальность новой станции заключается и в том, что ее КПД составит порядка 51%, в то время как на работающих в России ПГУ он, как правило, не превышает 40%.

Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Запада России. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Республика Македония). Производственные активы ТГК-2 включают в себя 12 ТЭЦ, 5 котельных, 4 предприятия тепловых сетей. Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 – 2 560,6 МВт, установленная тепловая мощность – 8 832,2 Гкал/час.

Государственная корпорация «Хуадянь» – одна из пяти национальных унитарных государственных энергетических корпораций, основной деятельностью которой является производство электро- и теплоэнергии и разработка месторождений угля и других топливных источников. «Хуадянь» входит в список 500 крупнейших компаний мира и занимает второе место по величине генерирующих мощностей в КНР (установленная мощность – более 112,7 ГВт).

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ОАО «Территориальная генерирующая компания №2»

Метки ТГК-2 Территориальная генерирующая компания №2 Аркадий Дворкович Чжан Гаоли Хуадянь-Тенинской ПГУ-ТЭЦ Петр Зарубин

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)