вид  
31 Марта 2026г, Вторник€ — 93.4369,  $ — 81.2955загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Ростовская АЭС: Волгодонский ресурсный центр подготовки специалистов вышел на международный рынок

8 Июня 2016
Практико-ориентированная подготовка иностранных и российских студентов в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ должна быть максимально приближена к условиям выполнения реальных трудовых функций персонала, осуществляющего качественную и безопасную эксплуатацию энергетических объектов в России и за рубежом.

О выполнении этой задачи говорили на «круглом столе», который прошёл в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС 3 июня, в рамках Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики».

Участники «круглого стола» - специалисты Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Ростовской АЭС, АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», обособленных структурных подразделений отрасли, Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ - отметили, что Ресурсный центр НИЯУ МИФИ, расположенный в г. Волгодонске, даёт возможность качественно подготовить специалистов, востребованных и конкурентоспособных.

Преимущества его в том, что он располагается в городе, где есть сразу несколько предприятий Росатома (атомная станция, предприятия, осуществляющие изготовление оборудования для АЭС, инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций, техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию атомных электростанций, выход из эксплуатации).

В марте 2016 года в Волгодонском ресурсном центре прошла обучение первая группа вьетнамских студентов Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ. Затем практико-ориентированное обучение прошли ещё две группы вьетнамцев и группа магистрантов и аспирантов НИЯУ МИФИ из Иордании.

Сегодня на основании уже имеющегося опыта эта практика признана эффективной и, по словам участников встречи, назрела необходимость более полно использовать возможности Ресурсного центра, в том числе для подготовки кадров российских предприятий.

«Подготовка иностранных студентов – это продвижение российских технологий на международный рынок, и это наша общая работа» - подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко.

По итогам работы «круглого стола» принято предложение «расширить географию участников практико-ориентированной подготовки студентов путём привлечения предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом», филиалов НИЯУ МИФИ в единую образовательную сеть Ресурсного центра НИЯУ МИФИ. По мнению специалистов, это позволит разработать и внедрить в учебный процесс сквозные рабочие программы практико-ориентированной подготовки на базе распределённого Ресурсного центра». В рамках «круглого стола» его участники побывали с экскурсией на Ростовской АЭС.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Центр общественной информации Ростовской АЭС

Метки Ростовская АЭС НИЯУ МИФИ Валентина Руденко


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)