вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Ростовская АЭС: Волгодонский ресурсный центр подготовки специалистов вышел на международный рынок

8 Июня 2016
Практико-ориентированная подготовка иностранных и российских студентов в Ресурсном центре НИЯУ МИФИ должна быть максимально приближена к условиям выполнения реальных трудовых функций персонала, осуществляющего качественную и безопасную эксплуатацию энергетических объектов в России и за рубежом.

О выполнении этой задачи говорили на «круглом столе», который прошёл в учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС 3 июня, в рамках Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики».

Участники «круглого стола» - специалисты Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Ростовской АЭС, АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», обособленных структурных подразделений отрасли, Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ - отметили, что Ресурсный центр НИЯУ МИФИ, расположенный в г. Волгодонске, даёт возможность качественно подготовить специалистов, востребованных и конкурентоспособных.

Преимущества его в том, что он располагается в городе, где есть сразу несколько предприятий Росатома (атомная станция, предприятия, осуществляющие изготовление оборудования для АЭС, инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций, техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию атомных электростанций, выход из эксплуатации).

В марте 2016 года в Волгодонском ресурсном центре прошла обучение первая группа вьетнамских студентов Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ. Затем практико-ориентированное обучение прошли ещё две группы вьетнамцев и группа магистрантов и аспирантов НИЯУ МИФИ из Иордании.

Сегодня на основании уже имеющегося опыта эта практика признана эффективной и, по словам участников встречи, назрела необходимость более полно использовать возможности Ресурсного центра, в том числе для подготовки кадров российских предприятий.

«Подготовка иностранных студентов – это продвижение российских технологий на международный рынок, и это наша общая работа» - подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктор социологических наук, профессор Валентина Руденко.

По итогам работы «круглого стола» принято предложение «расширить географию участников практико-ориентированной подготовки студентов путём привлечения предприятий и организаций Госкорпорации «Росатом», филиалов НИЯУ МИФИ в единую образовательную сеть Ресурсного центра НИЯУ МИФИ. По мнению специалистов, это позволит разработать и внедрить в учебный процесс сквозные рабочие программы практико-ориентированной подготовки на базе распределённого Ресурсного центра». В рамках «круглого стола» его участники побывали с экскурсией на Ростовской АЭС.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Центр общественной информации Ростовской АЭС

Метки Ростовская АЭС НИЯУ МИФИ Валентина Руденко

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)