вид  
29 Апреля 2026г, Среда€ — 87.5928,  $ — 74.6947загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Крупнейший в мире атомный ледокол из металла Магнитки спущен на воду

17 Июня 2016
16 июня на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду головного универсального атомного ледокола «Арктика» проекта 22220. Металл для корпуса самого большого и самого мощного в мире ледокола был поставлен Магнитогорским металлургическим комбинатом.

На долю ММК приходится более половины всех поставок металла для российской судостроительной отрасли. В 2015 году ММК отгрузил отечественным судостроителям 86 тысяч тонн металлопродукции, что почти на 11 % больше показателей предыдущего года, и примерно в полтора раза превышает объем отгрузки судостроительным предприятиям в 2013 году.

Сегодня на верфях страны помимо «Арктики» и первого серийного ледокола проекта 22220 «Сибирь» при участии Магнитки возводится современный ледокольный флот России, в частности, дизель-электрический ледокол проекта Aker ARC 130 А, самый большой в мире многофункциональный линейный дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» и другие суда.

На ходовые испытания головной атомный ледокол «Арктика» должен выйти в 2017 году. Его водоизмещение составляет 33,5 тысячи тонн, длина – 173 метра, ширина – 34 метра. Ледокол будет способен развить по чистой воде скорость до 22 узлов. «Арктика» сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до 3 метров.

Возможности производства судостали на ММК расширились после ввода в строй в 2009 году толстолистового стана 5000. Комплекс по производству толстолистового проката (включает комплекс внепечной обработки стали в ККЦ, МНЛЗ-6, стан 5000 и термоотдел) способен производить судосталь, в том числе для российского ВМФ, танкеров, современных судов ледового класса.

Судосталь, выпускаемая на стане 5000, сертифицирована классификационным обществом «Bureau Veritas» (Франция), Российским Морским Регистром Судоходства, Российским Речным Регистром, ABS (American Bureau of Shipping), Lloyd Register, норвежским классификационным обществом Det Norske Veritas, немецким классификационным обществом Germanischer Lloyd.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Метки Det Norske Veritas ММК Магнитогорский металлургический комбинат Сибирь Bureau Veritas Арктики Виктор Черномырдин American Bureau of Shipping Lloyd Register


Смотрите также:
А.В. Сороченко, специалист компании СКБ «ПОБЕДИТ». Станки для притирки (доводки) плоских уплотнительных поверхностей ПОБЕДИТ-СПД А.В. Сороченко, специалист компании СКБ «ПОБЕДИТ». Станки для притирки (доводки)...
Во втором выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» специалист компании СКБ «ПОБЕДИТ» Артем Сороченко рассказал о станках для притирки (доводки) плоских уплотнительных поверхностей ПОБЕДИТ-СПД.
Оборудование ПКТБА применено на объекте ООО «Газпромнефть-Заполярье» Оборудование ПКТБА применено на объекте ООО «Газпромнефть-Заполярье»
Весной 2026 года на Тымпучиканском нефтегазоконденсатном месторождении успешно завершились шефмонтажные и пусконаладочные работы по запуску
С 26 по 28 мая 2026 года в Москве состоятся выставки «Металлоконструкции’2026», «Металлургия.Литмаш’2026» и «Сервисные Металлоцентры’2026» С 26 по 28 мая 2026 года в Москве состоятся выставки «Металлоконструкции’2026»,...
В рамках выставок пройдет насыщенная деловая программа, которая объединит свыше 500 делегатов — ключевых участников рынка из числа производителей и поставщиков металлоконструкций и металлоизделий для строительства,
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)