вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Суд остановил иски к Энергомашкорпорации на 6.4 млрд.рублей

21 Апреля 2010


Арбитражный суд города Москвы сегодня приостановил производство по двум искам "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) и ОАО ГТ "Тэц-Энерго" о взыскании 561 миллиона рублей и 5,862 миллиарда рублей по договорам кредитования.

Дела приостановлены на срок до завершения процедуры наблюдения в компании ЗАО "Энергомаш" (Белгород). Как сообщил представитель ответчика в суде, арбитражный суд Белгородской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Энергомаш". В ОАО ГТ "ТЭЦ-Энерго" с 8 декабря 2009 года также идет процедура наблюдения.

Еще один иск "Сбербанка" по делу к ЗАО "Энергомаш" (Белгород) на 796,378 миллиона рублей суд также приостановил до завершения процедуры наблюдения в отношении ответчика. Напомним, что помимо этих исков в АСГМ сейчас находятся иски "Сбербанка" к ЗАО "Энергомаш" на 5,7 миллиарда рублей и 14,401 миллиарда рублей.

По ряду источников СМИ общая сумма исков Сбербанка к "Энергомашу" и "ТЭЦ-Энерго" составляет около 30 миллиардов рублей. Ранее сообщалось, что Сбербанк намерен провести контролируемое банкротство группы "Энергомаш". Банк собирался обанкротить предприятия совместно с "Росатомом", после чего корпорации должны были поделить их имущество.

Суть плана Сбербанка состоит в том, что заводы "Энергомаша" начинают банкротство, после чего банк и "Росатом" создают новое юридическое лицо, которое займется скупкой активов группы с конкурсных торгов. Таким образом, будут приобретены активы, уже очищенные от долгов.

Сейчас владельцем ОАО "Энергомашкорпорация" является британская компания Energomash UK. В группу входит ряд заводов по производству энергооборудования в Екатеринбурге, Барнауле, Энгельсе, Белгороде и других городах России, а также сеть инжиниринговых центров. 90 процентов акций Energomash принадлежит Александру Степанову, который в конце марта 2010 года был заочно осужден Высоким судом Англии на два года по иску Казахского БТА-банка.

Справка:

Группа "Энергомаш" - является лидером энергетического машиностроения России. Включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов и занимает ведущие позиции на внутреннем рынке энерготехнологических котлов и трубопроводной арматуры, трубопроводов для АЭС, металлоконструкций, силовых трансформаторов, трансформаторов тока, а также является единственным в России производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей - ГТ ТЭЦ.



← Обсудить на форуме


Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)