вид  
16 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.7934,  $ — 93.5891загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Российские регионы изучают китайский опыт создания кластеров и технопарков

5 Июля 2016
В Китайской Народной Республике началась работа деловой миссии руководителей органов власти и корпораций развития российских регионов, организованной Минпромторгом России, Ассоциацией кластеров и технопарков и Высшей школой экономики.

В составе делегации – представители Минпромторга России, Ассоциации кластеров и технопарков, Евразийской экономической комиссии, органов власти в сфере промышленности и экономического развития Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Новосибирской, Ульяновской, Калужской, Смоленской, Астраханской, Ленинградской и Свердловской областей. Эти регионы могут стать пилотными для внедрения лучших международных практик создания и развития промышленных кластеров и технопарков.

Как отмечает заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, с каждым годом министерство расширяет спектр инструментов поддержки индустриальных парков, промышленных кластеров и технопарков. «Создание площадок, подготовленных для размещения производств любого типа, целенаправленная работа по их интеграции в кластерную кооперацию, реализация совместных проектов отражают готовность органов власти и институтов развития к работе с инвестором, созданию комфортных условий для успешного ведения бизнеса. Важно и необходимо постоянно совершенствовать применяемые подходы с учетом как региональной практики, так и зарубежного опыта», – подчеркнул заместитель министра.

В рамках программы запланированы встречи с представителями департамента промышленности провинции Шаньдун и других государственных органов Китайской Народной Республики, руководителями комитетов управления зон высоких технологий и иностранными делегациями, участие российской делегации в ежегодном собрании Ассоциации зон высоких и новых технологий «Шелковый путь».

Представители деловой миссии посетят компанию Jereh, которая является производителем и поставщиком нефтегазового оборудования, Зону высокотехнологичного развития индустрии (The Hi-tech Industrial Development Zone), Шаньдунский международный биотехнопарк. Россияне примут участие в практических семинарах по изучению международного опыта в целом и китайских практик по созданию и развитию технопарков, а также по вопросам организации производственной кооперации.

Как отмечает директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко, за последнее десятилетие Китай совершил невероятный технологический прорыв, и китайский опыт создания, развития и управления промышленными кластерами и технопарками будет востребован при адаптации лучших международных практик на территории Российской Федерации.

«Наша ассоциация надеется на всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество и стратегическое партнерство между нашими странами, повышение инвестиционной привлекательности российских регионов среди китайских инвесторов для локализации зарубежных производств». По итогам зарубежной миссии будут разработаны дорожные карты, которые помогут адаптировать и внедрить международные стандарты деятельности промышленных кластеров и технопарков на территории Российской Федерации – сообщил Андрей Шпиленко.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Минпромторг РФ

Метки Дмитрий Овсянников Минпромторг РФ Андрей Шпиленко Jereh

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)