вид  
20 Марта 2026г, Пятница€ — 96.9155,  $ — 84.8379загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


"Транснефть" столкнулась с проблемами при импортозамещении

13 Июля 2016
У компании "Транснефть" возникли проблемы при осуществлении политики государства по закупке отечественных товаров вместо импортных. ФАС усмотрело в этом незаконную дискриминацию иностранных поставщиков.

По данным газеты "Коммерсантъ", "Транснефть" столкнулась с противодействием со стороны ФАС при исполнении директивы правительства, согласно которой при закупках госкомпаниями преференции отданы российским товарам и поставщикам за исключением случаев, когда такая продукция не производится в России. Это следует из письма главы "Транснефти" Николая Токарева первому вице-премьеру Игорю Шувалову, копия которого оказалась в распоряжении издания. Из него следует, что "Транснефть", согласно директиве правительства, закрепила в своем положении о закупках преимущество на закупки товаров у российских поставщиков.

Однако, как отметил Токарев, ФАС и суды считают, что такое толкование противоречит закону. В частности, в декабре 2015 года "Транснефть — Верхняя Волга" проводила тендер на 25 млн руб. на поставку фланцев. Итоги торгов в УФАС по Нижегородской области оспорило ООО "ДМ-Консалтинг", занимающееся деятельностью в области права. При этом сама организация не участвовала в закупке. По мнению УФАС, структура "Транснефти" незаконно отдала преимущество российским товарам, что нарушает нормы ВТО.

При этом в УФАС сообщили, что в соответствии с федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" правительство имеет право сделать приоритетными российские товары, однако соответствующий нормативный акт издан не был, а директивы не являются таким актом. В свою очередь "Транснефть" попыталась оспорить это в суде, но областной арбитраж также поддержал ФАС. В своем письме Токарев просит Шувалова "разъяснить возможность исполнения директив". Представитель секретариата Шувалова сообщил изданию, что письмо компании получено аппаратом правительства и находится в проработке. В самой "Транснефти" отказались комментировать письмо.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Транснефть

Метки трубопроводная арматура Транснефть импортозамещение ДМ-Консалтинг


Смотрите также:
«ЕОИ» успешно завершило единые отраслевые испытания российской шиберной задвижки высокого давления «ЕОИ» успешно завершило единые отраслевые испытания российской шиберной задвижки...
Программа и методика испытаний предварительно прошли утверждение на Отраслевом комитете Единого оператора испытаний. Участие в апробации приняли крупнейшие нефтегазовые компании.
ООО «АЗ АТОМ» изготавливает регуляторы давления DN300 для ООО «СПЕЦЭНЕРГОСТАЛЬ» ООО «АЗ АТОМ» изготавливает регуляторы давления DN300 для ООО «СПЕЦЭНЕРГОСТАЛЬ»
В работе — заказ на два регулятора давления ATLANT PR 250 DN300 PN16 для системы пожаротушения. Среда — вода, давление настройки 3–10 кгс/см², класс герметичности IV
Специалисты «ИТПЗ» рассказали о предприятии учащимся школы №520 в Санкт-Петербурге Специалисты «ИТПЗ» рассказали о предприятии учащимся школы №520 в Санкт-Петербурге
Специально для школьников сотрудники «ИТПЗ» подготовили небольшую интерактивную программу — несколько игр, чтобы раскрыть профессии, которые представлены на предприятии.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)