вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Проектировщики атомной отрасли обсудили инструменты совершенствования системы проектирования

15 Июля 2016
7-8 июля в Сочи прошла очередная отраслевая конференция «Повышение эффективности отраслевой системы проектирования:
ответ на глобальные вызовы». В ней приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома, а также руководители и специалисты более десятка крупнейших инжиниринговых и проектных компаний, входящих в контур управления Госкорпорации «Росатом»: АО «Атомпроект», АО «НИАЭП», АО Концерн «Росэнергоатом», ГСПИ и других.


Открыл конференцию первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин. «За последние три-четыре года нами была проделана огромная работа в сфере организации проектных услуг, была разработана детальная программа повышения эффективности системы проектирования, и она уже активно воплощается в жизнь. Тем не менее, мир вокруг нас тоже движется, поэтому мы должны внимательно отслеживать новейшие мировые тренды в данной области», - подчеркнул он.

Доклад директора по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова был посвящен ответам проектировщиков на глобальные вызовы. По его словам, сегодня в проектных институтах атомной отрасли работает более 8 тыс. проектировщиков, средний возраст которых составляет 43 года. «Объем проектных услуг Росатома в перспективе до 2030 года оценивается в более чем 400 млрд рублей, в то же время к 2019 году мы должны сократить сроки проектирования АЭС в два раза, с двух лет до одного года», - сообщил Г. Сахаров. Первоочередными шагами для достижения этих целей он назвал широкое внедрение новейших технологий информационного моделирования (ТИМ) и активное продвижение в атомной отрасли новых профессий, таких, например, как менеджер по ТИМ-технологиям и инженер-консультант в строительстве.

Вопросы применения ТИМ стали ключевой темой обсуждения первого дня конференции – о международном опыте внедрения ТИМ в строительстве и проектировании рассказал сооснователь международной компании TheBIMHub Тахир Шариф. «Суть ТИМ состоит в общей, слаженной и регламентированной работе над проектом, что не имеет ничего общего с вертикально-интегрированной структурой», - сказал Т. Шариф. По его словам, на примере проектов, реализованных при поддержке правительства Великобритании, применение ТИМ обеспечивает экономию в пределах от 13% до 23% от начальной стоимости проекта. «Внедрение ТИМ позволяет существенно снизить процент корректировок проекта, избежать дублирования и на 80% сократить время, которое тратится на проведение оценки стоимости проекта», - подытожил Тахир Шариф.

В ходе дискуссии экспертами были рассмотрены лучшие мировые практики в организации системы планирования и нормирования работ в проектировании и определены основные составляющие эффективного процесса управления проектами. Своим опытом поделились представители таких ведущих мировых компаний, как TheBIMHub, Dassault Systems Russia Corp, Intergraph, а также центра промышленного дизайна и инноваций AstraRossa Design. В рамках конференции было проведено восемь тематических секций, посвященных вопросам нормативного регулирования, разработки единой системы классификации и кодирования, а также переформатирования систем управления проектами. Участники конференции обсудили аспекты создания единого информационного пространства с применением инновационных технологий, а также перспективы развития Отраслевого центра технологии проектирования (ОЦТП) и Центра Трансфера Технологий в капитальном строительстве объектов использования атомной энергии (ЦТТ ОИАЭ).

В частности, в ходе круглого стола по вопросам методологии проектирования эксперты пришли к выводу о необходимости разработки типовых требований к процессу проектирования, формирования требований к содержанию типовых проектных решений, определения процедуры их экспертизы и утверждения. Для этого специалистами будет проведён сравнительный анализ проектных решений по отдельным системам и строительным конструкциям. «Мы планируем начать обмениваться опытом в области типового проектирования между предприятиями Госкорпорации «Росатом», а также со сторонними организациям, обладающими значительным опытом типового проектирования – речь, в частности, идет о проектных институтах АО «Газпром» и АО «Роснефть», - рассказал директор по проектному производству ОА «НИАЭП» Александр Яшкин.

Пристальное внимание специалистов было уделено обсуждению проекта Концепции отраслевого решения по созданию системы классификации и кодирования (ЕСКК АЭ) в Госкорпорации «Росатом». Участники дискуссии отметили целесообразность и существенный экономический эффект при внедрении ЕСКК АЭ для всех предприятий отрасли. По результатам дискуссии, с учетом согласованных решений, принятых на круглом столе, была утверждена концепция, структура и состав системы классификации и кодирования.

В ходе тематических секций экспертами было выработано отраслевое определение Информационной модели (ИМ) объекта, согласован подход к разработке ее архитектуры и регламентирующих документов. «Информационная модель объекта представляет собой совокупность знаний и данных об объекте, хранимых в электронном виде по установленным правилам», - подчеркивается в решении круглого стола. Как отметил модератор секции, заместитель директора по системной инженерии АО «НИАЭП» Сергей Ергопуло, в список разработок блока ОЦТП будет включен отраслевой стандарт по формированию и работе с информационной моделью.

Новые границы эксперты планируют определить и для Единого информационного пространства (ЕИП) инжинирингового дивизиона. «В ближайшее время ЕИП будет расширяться до уровня отрасли, - рассказал директор по системной инженерии и информационным технологиям АО «НИАЭП» Вячеслав Аленьков. – Специалистам предстоит разработать критерии эффективности реализации проекта в оцифрованном виде». При формировании типовой архитектуры ЕИП важна максимальная вовлеченность участников, тесное взаимодействие и интеграция с общекорпоративными системами, отмечалось на круглом столе.

Активно встраивается в бизнес-процессы проектирования работа Центра трансфера технологий (ЦТТ) в капитальном строительстве атомной отрасли, который должен стать мультипликатором и интегратором широкого применения инновационных разработок в промышленном строительстве. Как отметил заместитель директора по развитию ОЦКС Росатома Николай Виханский, в отрасли осуществляется «переход на модель открытых инноваций». В тесном сотрудничестве с ведущими проектными и инжиниринговыми компаниями ЦТТ ведет поиск наилучших доступных технологий (НДТ), влияющих на снижение стоимости и сроков сооружения объектов и обеспечивающих глобальную конкурентоспособность строительного комплекса атомной отрасли.

Оживленная дискуссия состоялась на кругом столе, посвященном вопросам применения системы мотивации на снижение стоимости и сроков сооружения объектов атомной отрасли, которая в настоящее время активно и успешно внедряется. Экспертами было поддержано решение по снижению порога премирования или штрафа на стадии проектирования с 5% до 2,5%. «Сужение границ премирования/штрафа делает целевые показатели экономии более ясными и достижимыми. Четкое понимание цели повышает мотивацию участников программы», - подчеркнул в ходе круглого стола заместитель начальника Управления развития отраслевого строительного комплекса, начальник отдела специальных проектов ОЦКС Росатома Игорь Табаев.

Участниками круглого стола было принято решение о разработке «дорожной карты» по переходу системы мотивации на стадии проектирования в промышленную эксплуатацию с учетом текущей стадии реализации проекта. В рамках развития применения системы мотивации было принято решение одобрить порядок выплаты мотивационного вознаграждения на стадии Реализации на базе положительного опыта пилотного проекта по мотивации на Курской АЭС-2. Кроме этого, эксперты поддержали порядок применения премирования за своевременный и опережающий ввод на зарубежных проектах по аналогии с российскими.

В ходе обсуждения системы управления требованиями к объекту и управлению проектом в целом эксперты обратили внимание на необходимость разработки отраслевого регламентирующего документа по управлению конфигурацией и требованиями, который должен носить обязательный к применению характер.

Участники круглого стола по вопросам подготовки кадров для проектных организаций отрасли обсудили возможности создания института персональных консультантов для молодых специалистов, желающих сделать карьеру в отрасли, а также создания внутренней системы ротации работников. В списке необходимых компетенций, в числе наиболее востребованных для специалистов атомной отрасли были выделены: знание современных технических тенденций, новаторский образ мышления, умение рассчитывать экономический эффект и эффективно коммуницировать.
«Это одна из самых креативных и интересных конференций, которая точно была эффективной, - сказал, подводя итоги конференции, директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. - В мире, где изменения происходят с невероятной скоростью, крайне важны инициативность, эрудированность и вовлеченность. Конференция дала возможность единомышленникам объединиться, сосредоточиться и четко осознать, в каком направлении двигаться, чтобы не упустить возможности для развития общего дела», - подчеркнул он.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатом

Метки АЭС Росэнергоатом НИАЭП Росатом ГСПИ

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)