вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Роснефть" проработала вариант размещения Дальневосточного СПГ в Хабаровском крае

21 Июля 2016

В "Роснефти" добавили, что реализация проекта осуществляется в соответствии с согласованным инвесторами графиком

Строительство завода "Дальневосточный СПГ" в поселке Де-Кастри Хабаровского края является наиболее эффективным и технически проработанным вариантом, сообщил во вторник представитель "Роснефти". "В условиях неопределенности в части доступа к газотранспортным мощностям проекта "Сахалин - 2" в требуемом объеме, размещение площадки завода СПГ в районе п. Де-Кастри является наиболее эффективным вариантом. В настоящее время этот вариант проработан технически", - сказал собеседник, отметив, что работы по изучению варианта размещения завода СПГ в районе п. Де-Кастри продолжаются.

В "Роснефти" добавили, что реализация проекта осуществляется в соответствии с согласованным инвесторами графиком. "Проводятся инженерные изыскания на суше и в море, ведется работа по оптимизации проектных решений с целью дальнейшего снижения затрат по проекту", - пояснил представитель компании. По его словам, работы по проекту Дальневосточный СПГ ведутся в рамках программы и сметы расходов консорциума "Сахалин - 1", о их результатах регулярно докладывается в Минэнерго России. В правительстве Хабаровского края в свою очередь сообщили, что власти окажут все необходимое содействие "Роснефти" в реализации проекта. Ранее сообщалось, что "Роснефть" примет окончательное инвестиционное решение по окончании стадии FEED. "Роснефть" согласовала с американской ExxonMobil возможность переноса площадки по строительству Дальневосточного СПГ из села Ильинское на Сахалине в поселок Де-Кастри Хабаровского края. Это было вызвано отсутствием решения по доступу к газотранспортной системе Сахалина от оператора - компании Sakhalin Energy.

Как ранее сообщал ТАСС, "Роснефть" через суд просила от оператора Sakhalin Energy доступа к свободным мощностям магистрального газопровода проекта "Сахалин - 2" (транссахалинская трубопроводная система).

Проект "Дальневосточный СПГ" "Роснефть" намерена реализовать в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта "Сахалин - 1". Проектная мощность первой очереди завода - 5 млн т в год с возможным расширением в будущем. Проект по строительству Дальневосточного СПГ компания "Роснефть" начала в 2013 г. Планировалось, что завод может быть построен на Сахалине близ поселка Ильинский. Однако из-за отсутствия доступа к инфраструктуре проекта "Сахалин - 2" стал обсуждаться перенос площадки в Де-Кастри. Ожидалось, что окончательное инвестрешение по Дальневосточному СПГ будет принято до конца 2015 г. Проект оценивается в $8 млрд.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Роснефти"


Метки Роснефть ExxonMobil Минэнерго Дальневосточный СПГ Сахалин Sakhalin Energy

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)