вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Выпущен обзор по статистике мирового рынка тепловых насосов за 2015 год

30 Августа 2016

BSRIA выпустила новый доклад по рынку тепловых насосов, охватывающий 23 страны; исследования, проведенные в 2015 году, включают Австрию, Бельгию, Китай, Францию, Германию, Ирландию, Италию, Нидерланды, Польшу, Испанию, Великобританию и Северную Америку (США и Канада).

По результатам недавней серии исследований, проведенных Агентством BSRIA Market Intelligence, мировой рынок тепловых насосов в стоимостном выражении в 2015 году зафиксировал тенденцию к снижению. За год продажи водяных тепловых насосов снизились на 16,5% до 4,30 млрд $ США. Падение в наибольшей степени было обусловлено снижением курса валюты США; в евро выражении рынок был практически стабильным — было отмечено незначительное снижение на 0,6%. Другая причина заключается в спаде экономики Китая. Из за резкого падения нового строительства и вялого экономического развития опасения распространились в Азии и по всему земному шару. По всему миру объем продаж в 2015 году расширился на 8,1% по сравнению с предыдущим годом.

Представляя 78% мирового объема продаж, азиатский регион остается движущей силой рынка тепловых насосов 2015 года. Местный спрос, с ростом на 8,7% с 2014 до более чем 1,9 миллиона единиц, в первую очередь определялся моноблоками воздух-вода (ATW), используемыми для производства санитарной горячей воды. Другие типы тепловых насосов продолжают страдать из-за отсутствия понимания со стороны общественности и сокращения инвестиций; продажи, как сообщалось, будут незначительными как в Японии, так и в Китае.

Европейский рынок тепловых насосов вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом в натуральном выражении. Большинство стран начали демонстрировать признаки восстановления, что отразилось в новых показателях строительной отрасли. Темпы роста рынка тепловых насосов в Ирландии, Турции и Италии были наиболее значительными. Строительное законодательство, местные финансовые стимулы, растущие опасения по поводу изменения климата в сочетании с благоприятными макроэкономическими факторами поддержали тенденцию к росту. Тем не менее, там где цены на электроэнергию остались прежними, традиционные отопительные агрегаты извлекли выгоду из снижения цен на ископаемые виды топлива. Особенно это имело место в Бельгии (-5,7%) и в Германии (-2,7%), где поставщикам тепловых насосов было трудно убедить потенциальных конечных пользователей. В целом, BSRIA ожидает, что цены на газ и нефть в среднесрочной перспективе придут в норму и прогнозирует рост европейского рынка в среднем на 9,2% в год в период с 2016 по 2020 год.

Наиболее быстро расширяющимися рынками были рынки моноблочных и сплитовых ATW — рост на 8,8% и 8% соответственно, в то время как рынок цилиндрических интегрированных блоков ATW для санитарной горячей воды увеличился на 8,2% в пределах области. Блоки, предназначенные для установки на вытяжные системы вентиляции, не набрали много продаж по сравнению с 2014 (+ 1%), в связи с тем, что ограничения по монтажу делают их практически полностью разработанными для новостроек. В противоположность этому, сильное проникновение воздушных тепловых насосов, особенно в новостройках, сохраняет затруднения для рынка геотермальных тепловых насосов. После падения на 7% в прошлом году, в 2015 г. вновь наблюдались плохие показатели (-1,0%).

Хотя и не большой по объему Северо-Американский рынок проданных жидкостных тепловых насосов вырос на 15,4% по сравнению с 2014 г. до чуть более 62 000 единиц. Поправка к закону National Appliance Energy Conservation Act (NAECA), которая требует более высокого энергетического фактора (energy factor, EF) по бытовым электрическим водонагревателям объемом свыше 55 галлонов, значительно увеличила продажи цилиндрических интегрированных водонагревателей/тепловых насосов. Продажи составили 57 000 штук — все же ниже ожиданий — как только клиенты устроили инвентаризацию обычных водонагревателей до окончательного вступления поправки в силу в апреле 2015 г. В среднесрочной перспективе, водонагреватели/тепловые насосы будут продолжать увеличивать свою долю за счет других водяных тепловых насосов, как только аналогичные стандарты будут применены к меньшим электроводонагревателям, и которые, как ожидается, вступят в силу в 2021 году.

BSRIA является испытательной, исследовательской и консалтинговой организацией в строительстве и строительных услугах, оказывающей специализированную поддержку при проектировании, строительстве, эксплуатации зданий и сооружений, при испытании продукции и оценке рынка.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам журнала С. О. К.


Метки рынок Насосы BSRIA тепловые насосы обзор рынка

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)