вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На ТЭЦ «Академическая» заработала паровая турбина УТЗ

14 Сентября 2016

13 сентября 2016 года состоялся торжественный пуск Академической ТЭЦ (ПАО «Т Плюс»), расположенной в г. Екатеринбурге. В составе основного оборудования станции — паровая турбина Уральского турбинного завода (холдинг РОТЕК).

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг и председатель совета директоров ЗАО «Уральский турбинный завод» Михаил Лифшиц.

Для парогазовой установки мощностью 220 МВт Уральский турбинный завод поставил одну из самых своих перспективных разработок — паровую турбину КТ-63-7,7 (конденсационный аналог агрегата Т-63).

Подобные турбины уже работают на Владимирской ТЭЦ-2, Ижевской ТЭЦ-1, Кировской ТЭЦ-3, двух блоках Нижнетуринской ГРЭС-2.

Строительство ТЭЦ «Академическая» - крупнейший и самый значимый инвестпроект в энергосистеме Екатеринбурга. Вводимая электрическая мощность станции - 220 МВт, её тепловая мощность достигает 403,0 Гкал/ч. Реализация проекта позволит ликвидировать энергодефицит в Академическом районе и юго-западной части Екатеринбурга.

Парогазовая установка ТЭЦ «Академическая» включает в себя паровую турбину КТ-63-7,7 мощностью 63 МВт производства УТЗ и газотурбинную установку GT13E2 компании Alstom. Турбина КТ-63-7,7 выполнена в одном цилиндре и оборудована двумя ступенями отбора пара на отопление, что позволяет достигать максимальной мощности. Благодаря конструктивным особенностям, установка обладает повышенными показателями маневренности турбины.

«За последние пять лет совместно с компанией «Т плюс» мы реализовали несколько амбициозных проектов. Благодаря нашему сотрудничеству существенно улучшено энерго- и теплоснабжение городов Владимира, Ижевска, Кирова, Нижней Туры. Мне особенно приятно, что нынешний пуск состоялся в родном для нашего предприятия городе», - отметил генеральный директор ЗАО «УТЗ» Игорь Сорочан.

В настоящее время 11 турбин производства УТЗ обеспечивают промышленность и население Екатеринбурга теплом и электроэнергией.


АО «РОТЕК» - промышленный холдинг. Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение. Входит в состав ГК «Ренова».

ЗАО «Уральский турбинный завод» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Уральского Турбинного Завода


Метки ТЭЦ Академическая Уральский турбинный завод РОТЕК УТЗ Т Плюс Екатеринбург паровая турбина КТ-63-7,7

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)